Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Площадь Искусств в Санкт-Петербурге

Площадь Искусств в Санкт-Петербурге

Туризм и путешествия

Первое имя, которое было закреплено за площадью Искусств - Михайловская, так она называлась на протяжении всего 19 века. Имя площади дал расположенный здесь же дворец, построенный безумным российским императором Павлом I для своего младшего сына Михаила. Сейчас в нем расположен Русский музей, имеющий богатейшую коллекцию произведений российских художников.

Среди других площадей Санкт-Петербурга, площадь Искусств выделяется исключительной концентрацией культурных заведений: даже искушенный и притязательный турист может провести целый день, не покидая ее пределов. Начать можно с двух расположенных рядом музеев - Русского и Этнографического. Собрание Русского музея, по мнению специалистов, достаточно полно отображает тысячелетнюю историю художественного искусства России. Оно насчитывает около 400 тыс. единиц хранения, здесь можно увидеть картины, гравюры, иконы, разнообразные предметы быта и такие знаменитые произведения как "Последний день Помпеи" Брюллова и "Девятый вал" Айвазовского.

В Этнографический музей, напротив, стоит пойти для того, чтобы убедиться, что Россия - многонациональная страна. Огромное удовольствие здесь получат и ностальгирующие по Советскому Союзу: в залах и фондах музея находится около полумиллиона экспонатов, детально иллюстрирующих жизнь, быт и традиционную культуру полутора сотен народов России и сопредельных государств. Здесь можно увидеть серебряную посуду и Тору евреев, чум и сани чукчей, деревянные избы и юрты с внутренним убранством, посуду, украшения и многое другое.

Утолить голод после трудов на ниве просвещения можно в арт-кафе "Бродячая собачка" или в ресторанах "Дворянское собрание" и "Маркетплейс". Тем же, кому рестораны не по карману, можно порекомендовать кафе в Этнографическом музее, очень уютное и бюджетное.

Вечером жители и гости города ручейком тянутся от станции метро на Невском проспекте к площади Искусств, в Большой зал Филармонии и Михайловский театр. Филармония уже два века представляет собой один из ярчайших центров культурной жизни Петербурга. Здесь выступали Лист, Вагнер, Чайковский, во время блокады состоялась премьера Седьмой симфонии Шостаковича. Михайловский театр, созданный в 1833 году, вплоть до самой революции был камерной сценой императорской семьи, и только с 1918 года у него появилась своя труппа.

Летом концерты в Санкт-Петербурге выходят из душных помещений под открытое небо. Опера, рок, музыка карильона, импровизации, этномузыка и даже духовые оркестрики появляются во всех мало-мальски людных местах, и именно перед Русским музеем находится одна из самых популярных площадок. Теплыми июньскими вечерами здесь слушают джазовую музыку фестиваля "Свинг Белых ночей", сидя прямо на газонах. Так что площадь Искусств в Санкт-Петербурге - это то место, которое стоит посетить обязательно.

Выражаем благодарность путеводителю по Санкт-Петербургу www.peterburg.biz за помощь в подготовке материала.

04.04.2014 Ксюша Тогаева
Интервью