Пляжи Черногории

Туризм и путешествия

Пляжи Черногории – на любой вкус и под европейским знаком экологии

73 км побережья Адриатики предоставляют отдыхающим пляжи Черногории. Причем, самые разные: песчаные, галечные (на выбор, крупный голыш или мелочевка, отполированная чистейшей водой), каменистые и мощенные бетонными плитами. Но дно везде преимущественно галечное. Возможно, следует позаботиться об обуви для купания.

Самые южные – пляжи Ульцинской Ривьеры. Тянутся практически непрерывной чередой на 14 км. Еще патрицианки древнего Рима знали, что минералы и кораллы, содержащиеся в местном песке, избавляют от подагры. Время идет (счет идет уже на тысячелетия), а в эти края приезжают не только отдохнуть, но также укрепить опорно-двигательный аппарат и подготовить организм перед тем, как познать счастье материнства.

Серый базальтовый песок не имеет аналогов. Обратите внимание на пляжи острова Адо-Боян. Но сам район Ульцина является центром проживания албанской диаспоры. Это – на любителя.

Отдых комфортный – средняя температура воздуха и воды в высокий сезон (июль – август) колеблется около 27 градусов. Но солнце следует признать жестким. В первые дни не следует злоупотреблять пребыванием на открытом воздухе – можно обгореть.

Севернее идут пляжи Бара. Песок имеет красный оттенок из-за большого количества содержащихся в нем кораллов. В самом Баре находится порт. Поэтому считается, что вода в нем хуже. Но это исходя из вероятности. На любом пляже Черногории прозрачность составляет не 40 м. Для приверед есть множество мест, где морское дно видно на глубине в 55 м.

Пляжи в стране городские, частные и дикие, просторные и прижатые к морю горами, в бухтах и на островах, нудистские и оказывающие лечебное воздействие.

В практически русскоязычной Будванской Ривьере знаменит как раз островной пляж Святого Стефана. С материком его соединяет песчаная коса. Тот, кто купил недвижимость в Будве, в разгар сезона будет удивлен количеством отдыхающих. Если вы с детьми – скройтесь от курортного разгула в находящихся рядом городках – Петроваваце, Бечичах и прочих.

На 35 км песчано-галечных пляжей агломерации Будвы можно найти место на любой вкус. Необходим живописный вид – следуйте на Лучице. Хотите впитать все солнце средиземноморья – выбирайте Гуванце. Необходимо тесное общение с соотечественниками – наиболее популярен Морге.

Далее по карте следуют курорты Боко-Которской бухты. Пляжи Тивата песчаные или мощеные плитами. Много растительности, а на пике сезона – пляжников. Сказывается близость международного аэропорта. Народ далеко ехать не хочет. И это при том, что больших расстояний на побережье Черногории просто не бывает.

Ближе всех к Хорватии и Италии находится Герцегновская Ривьера. Пляжи крупногалечные, каменистые и разделены врезающимися в море скалами. На камнях можно встретить морских ежей. С ними следует быть осторожным. Даже тем, кто приехал в один из лучших европейских центров профилактической и восстановительной медицины Игало, который находится в этих краях.

117 пляжей в распоряжении тех, кто остановился в отеле или же приобрел апартаменты или виллу в Черногории. 300 солнечных дней в году. Добавьте в эту картину местный дружелюбный народ и голубые флаги на побережье – так европейская экологическая ассоциации отмечают лучшие места морского отдыха.

08.10.2014 Ксюша Тогаева
Интервью