Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Понапе – тайны и коралловые рифы

Понапе – тайны и коралловые рифы

Туризм и путешествия

На сайте DX любой радиолюбитель может найти массу интересных новостей радиолюбителей от DXинга, а также об экспедициях IOTA и DX. При желании вы можете подписаться на новости сайта.

Для тех, кто интересуется островом Понпеи, будет полезной информация о том, что позывные V63AZ, V63GW, V60O действуют с 10 по 14 октября 2014 года для Кеизо JH3AZC, Хиро JR3GWZ, Такио JH3QFL. Диапазон их – CW, SSB, RTTY, 80-6 метров.

Возможно, даже не все слышали, что в Океании существует такое образование – Федеративные Штаты Микронезии. В их состав входит остров Понпеи. Он имеет вулканическое происхождение и довольно мал по размерам – всего лишь 334 кв. км. Но если вы мечтаете об уединении, то вам обязательно нужно посетить этот островок.

Изначально остров Понпеи назывался Понапе. Еще в 13 столетии здесь появились индонезийцы, но в начале 16 века им пришлось уйти с насиженного места. Историки до сих пор спорят о том, кто выгнал это население с острова.

Чуть позже на остров прибыли испанцы под командованием Альваро де Сааведра. Именно испанцы дали этим землям имя Каролинских. Однако довольно скоро остров Понапе перешел к Германии, в начале ХХ века остров оккупировала Япония, а Вторая мировая война сделала его добычей США.

Понпеи – необычайно красивое место, он находится в окружении коралловых рифов и атоллов. Здесь достаточно влажно, остров входит в число самых влажных мест планеты. На небольшом, по сути, островке насчитывается до 40 речек, в основном, истоки их находятся на горе Нагна-Лауд, самой высокой горе острова.

Определенную славу Понапе создал знаменитый писатель Лавкрафт, описавший этот остров и сделавший его особенно мистическим. С тех пор считается, что на Понапе обитает множество духов. Старинный город Нан-Мадола является одним из самых паранормальных мест острова, в этом с Лавкрафтом согласны и местные жители. Интересен остров и еще одним фактом – он имеет сразу две столицы, которые носят названия Паликир и Колония.

16.09.2014 Ксюша Тогаева
Интервью