Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Пражские рождественские ярмарки

Пражские рождественские ярмарки

Туризм и путешествия

Сказочное настроение европейского католического Рождества знакомо каждому по картинкам из фильмов и журналов. Праздничные базары, вечерняя иллюминация, ощущение волшебства, витающее в воздухе... Совместить две сказки в одной: все рождественские краски и путешествие в Чехию из Самары - превосходный рецепт предновогоднего отпуска.

Праздник начинается задолго до самого Рождества, что дает возможность подобрать довольно недорогие туры в Прагу: http://tyr63.ru/country/czech-republic/praga/. Это обусловлено тем, что в Чехии ярмарки начинаются в последние выходные ноября и продолжаются до 1 января. Рождественских базаров в столице несколько, каждый интересен по-своему и определенно стоит того, чтобы приехать в Чехию из Самары и почувствовать дух праздника.

Ярмарка на Староместской площади

Главная площадь столицы со знаменитым Тынским собором превращается в настоящий чудесный дворик: тесными рядами располагаются домики-магазинчики под красными крышами, а саму площадь украшает грандиозная елка. Можно купить разные виды рождественской атрибутики и сувениров: марципановые пряники, стеклянные игрушки ручной работы, ароматические свечи, вкусные угощения - имбирные печенья, картофельные брамбуры, знаменитое на весь мир вепрево колено, глинтвейн.

Традиционно на площади ставят вертепы - это объемная сценка Рождества Христова: декоративные ясли, волхвы и Вифлеемская звезда. В главной композиции, которая располагается под елкой, принимают участие живые овцы, ослы и козы, их можно погладить и покормить.

Ярмарка на Вацлавской площади

Вторую по величине ярмарку страны гости Чехии из Самары (актуальные туры можно найти на сайте) смогут увидеть на Вацлаваке - так в народе называют центр пражского Нового места. Печеные каштаны, жареные на открытом огне колбаски - местные деликатесы, которые обязательно нужно попробовать. Бесконечные торговые ряды на площади предлагают участникам туров в Прагу огромный выбор подарков на любой вкус и кошелек, помимо елочных игрушек и традиционных сладостей можно приобрести изделия из чешского стекла, золота, серебра и граната.

Ярмарка в выставочном центре Голешовице

Сам центр, Выставиште, знаменит великолепными поющими фонтанами. В декабре же площадь перед главным зданием наполняется рождественскими ларьками, в которых представлен широкий ассортимент подарков, сувениров и блюд местной кухни (в том числе медовый ликер и трдельники - витые сдобные булочки с корицей).

Ярмарка у торгового центра Палладиум

Площадь перед Палладиумом, совсем недалеко от Пороховых ворот - то место, где для многих туристов начинаются туры в Прагу. Самый большой магазин в центре чешской столицы и, пожалуй, самый скромный рождественский базар (из-за небольшой величины самой площади). Но отсюда за 25 минут легко дойти пешком до Староместской площади, попутно заходя в разбитые на праздничное время лавочки и торговые ряды.

Волшебная предновогодняя Чехия из Самары имеет все шансы стать жемчужиной в коллекции впечатлений каждого туриста. Прага, город с архитектурой будто из сказок Андерсена, в рождественское время пронизана совершенно неповторимым настроением, которое не оставит равнодушным даже самого искушенного путешественника.

Источник: портал tyr63.ru, горячие туры из Самары.

26.11.2014 Ксюша Тогаева
Интервью