Сафари в Африке

Туризм и путешествия

История сафари начинается еще с 19 века, когда мужчины из высшего общества развлекались, убивая диких животных в их же естественной среде обитания. После сафари джентльмены могли с гордостью показывать свои трофеи, демонстрируя таким образом, свою силу и мужественность.

В современное время, к счастью, сафари немного смягчило свои правила. Сегодня участники сафари не охотятся на удивительных африканских зверей, но получают определенный адреналин от самого процесса погони за зверьми, или простого наблюдая за ними.

Люди, благодаря сафари, могут своими глазами посмотреть на животных, входящих в так называемую, «большую пятерку». В нее входят – слон, буйвол, носорог, леопард и царь зверей – лев. Неизвестно почему, но такие красивые жирафы, быстрые гепарды, изящные антилопы не входят в эту почитаемую группу. К тому же, в Африке живут столько всяких ярких птичек, насекомых и бабочек. В любом случае, во время сафари скучно быть не может.

Сафари можно посетить в Зимбабве, Уганде, Ботсване, но самым лучшим местом сафари считаются Кения и Танзания. В этих странах, а также в Южной Африке, есть много парков и различных заповедников, отличающихся между собой определенной особенностью. В каком-то заповеднике проживают огромные стада антилоп или зебр, в каком-то слоны, а где – то можно увидеть всю великолепную пятерку.

Любой желающий может выбрать для себя сафари, опираясь на свои финансовые возможности. Можно отправиться в путешествие по Африке на специальном автобусе, на внедорожнике, слоне, а можно даже пешком. Конечно, пеших участников сафари обязательно сопровождает проводник с необходимым оружием. После сафари можно провести ночь в шикарном коттедже, небольшом кемпинге или в специальных экологических отелях, расположенных на деревьях. Можно организовать отдых на пляже, разбить лагерь или просто попросить приют у местных жителей.

Ночлег, вид транспорта, не имеют важности, по сравнению с самим процессом сафари. Увидеть семью львов, детенышей слонов или любого взрослого зверя, которого раньше вы видели только по телевизору, или на крайний случай, в зоопарке – это непередаваемые ощущения.

Здесь ваш взор порадуют доброжелательные слоны, обычно это бывают целые семьи. Можно увидеть носорога, который вряд ли разглядит вас из-за плохого зрения, встретить элегантных жирафов, достающих листья с высоких деревьев, до которых не могут дотянуться другие звери. Можно посмотреть на быстрых и изящных оленей, антилоп гну, свирепых гепардов и рысей, и многих – многих других.

Эти удивительные, просто сказочные животные, в сочетании с пейзажем Африки, а также чувством риска, подарят вам массу положительных эмоций и значительную дозу адреналина. Так что запасайтесь фотоаппаратом и только успевайте щелкать им!

В России не так много туроператоров предлагают сафари в Африке. Из наиболее известнызх - туроператор "Веселый ветер", куда можно смело обращаться.

18.06.2015 Ксюша Тогаева
Интервью