Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Секреты удачной охоты.

Секреты удачной охоты.

Туризм и путешествия

Охота советы: как известно, гуси относятся к категории весьма «компанейских» птиц, что подтверждается следующим: когда они пролетают над каким-либо водоемом либо полем и замечают внизу своих собратьев, то непременно поспешат к ним присоединиться. Некоторые исследователи в шутку отмечают, что таким образом гуси подтверждают свою доверчивость: если сородичи сочли то или иное место благоприятным, значит, так оно и есть. Совершенно очевидно, что такое поведение птиц во много раз увеличивает шансы охотника вернуться домой с хорошей добычей. Секрет такого успеха в следующем: охотник может использовать так называемого подсадного гуся (чучело или обычный фанерный профиль). В целом, стоит отметить, что чучела и муляжи – это неотъемлемая часть охоты на птиц.

Правильно использование «фальшивых» гусей предполагает в первую очередь правильное его размещение рядом с засадой. Лучше всего использовать больше обманок, примерно двадцать единиц. При этом они обязательно должны имитировать разные, идентичные естественным, позы: это могу быть птицы, уткнувшиеся клювом в землю (это положение говорит о том, что гуси кормятся) или гуси, вытянувшие шеи (так они наблюдают). «Фальшивых» птиц можно приобрести как в специализированном охотничьем магазине, так и изготовить самостоятельно из фанеры. В последнем случае оформлять поделку рекомендуется в цвете, который соответствует натуральному окрасу птиц. Для предотвращения опрокидывания «самодельных гусей» под действием ветра, их можно оснастить четырехугольными штырями, выполненными из дерева, которые будут служить своеобразным якорем.

Важно понимать, что гуси имеют отличное зрение, поэтому подлетая к приманке, они нередко распознают подделку. В таких случаях птица замирает на месте и пробует резко взлететь, что создает давку и толкотню.

27.08.2014 Ксюша Тогаева
Интервью