Главная - Блоги - Туризм и путешествия - "Солнечная регата" пройдет во Владивостоке

"Солнечная регата" пройдет во Владивостоке

Туризм и путешествия

Гонки на лодках, оснащенных солнечными батареями, пройдут 30 августа 2016 года во Владивостоке. Такое соревнование жители города увидят впервые. Маломерные суда созданы дальневосточными студентами и примут участие во втором этапе соревнований.

 

Этап первый состоялся в Нижнем Новгороде еще в июне. Именно там были определены не только победители среди самих лодок, но и лучшие команды инженеров, собранные среди отечественных ВУЗов. На втором этапе, который состоится на Дальнем Востоке, рядом с обычными лодками будут находиться и так называемые солнечные.

«Солнечная регата» будет проходить в акватории яхтенного клуба, принадлежащего Морскому университету им. Невельского. До этого на морских волнах турнир ни разу не проводился. В течение мероприятия зрители своими глазами смогут увидеть не только прорыв в развитии подобного состязания, но и создателей этих необычных гоночных средств.

Программа соревнования рассчитана на два дня и включает в себя встречу участников турнира, спуск судок на воду, пробные заезды. Сами состязания пройдут 30 августа, в тот же день желающие могут отправиться на выставку, посвященную достижениям подводной робототехники.

Организаторы мероприятия утверждают, что это соревнование позволит заинтересовать спонсоров, способных вносить инвестиции в проекты, разрабатываемые студентами. К тому же, водный транспорт, действующий на солнечных батареях, продемонстрирует свою экологичность, а российские команды гонщиков смогут наладить связи между ВУЗами и объединиться для дальнейшей работы.

Турнир на солнечных лодках проводится под эгидой дорожной карты Marinet НТИ и «РВК». Среди партнеров мероприятия – ПАО КБ «Восточный», занимающийся развитием Дальнего Востока и всей России. 

26.08.2016 Ксюша Тогаева
Интервью