Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Транзитная виза в Великобританию

Транзитная виза в Великобританию

Туризм и путешествия

В ситуации, когда вам предстоит перелет через воздушное пространство Соединенного Королевства с остановкой в аэропорту и временной промежуток между рейсами составляет меньше 24 часов, на граждан Российской Федерации распространяется т.н. визовая уступка, согласно которой они могут проехать транзитом без оформления визы в Великобританию (http://visas2uk.ru/).

Однако, нет никаких гарантий, что Иммиграционная Служба также будет благосклонна к вам и позволит применить данное правило. Тем более, что на граждан остальных стран СНГ оно не распространяется.

По этой причине, наилучшим станет вариант, когда вы заранее, накануне предполагаемой поездки, обратитесь в Консульство и подадите заявку на получение транзитной визы.

Для этого придется также подготовить полный комплект необходимых документов, о которых можно узнать на сайте визового центра.

Транзитная виза в Великобританию, время, потраченное её получение, во многом зависит от времени года. Как показывает практика, наибольший срок занимает летний период, по сравнению с зимним временем года. Возможно, это связано с разгаром туристического сезона.

Ориентиром может служить получение приглашения на собеседование в посольство Британии. После этого, готовность визы составляет порядка 3-4 дней.

Итак, какие следует предпринять шаги для получения транзитной визы?

1.Сделать фотографию, отвечающую определенным требованиям – размер 35х45 мм, непременно на светлом фоне и без предметов, затрудняющих обзор (очки, солнцезащитные в том числе, шляпа и т.д.).

2.Заполнение анкеты в режиме онлайн и отправка на электронный адрес посольства. Это лучше доверить профессионалам, поскольку анкета должна быть составлена на английском языке без помарок и исправлений. Данный этап является очень ответственным, поскольку любая неточность, ошибка и т.д. вполне может послужить причиной отказа.

3.Подготовка необходимого пакета документов:

  • Фотография, в количестве 2 штук.
  • Загранпаспорта (действующий + все старые).
  • Справка с рабочего места с указанием занимаемой должности и месячного оклада.
  • 2НДФЛ.
  • Выписка из банковского счета за последние три месяца.
  • Документы, подтверждающие право собственности движимого и недвижимого имущества.
  • Копия свидетельства о заключении брака.
  • Копия свидетельства о рождении детей, включительно до 21 года.
  • Копия паспорта – первой страницы и листа с пропиской.

После этого вам остается только ждать ответа из посольства.

20.10.2014 Ксюша Тогаева
Интервью