Главная - Блоги - Туризм и путешествия - Венецианский карнавал: буйство счастья, радости и веселья

Венецианский карнавал: буйство счастья, радости и веселья

Туризм и путешествия

Венеция – очаровательный город на воде, красота его дворцов и соборов, извилистых улиц-каналов и изящных мостиков, переброшенных через них, закаты и восходы, известные достопримечательности – все это впечатляет и манит туристов со всего мира. Венеция – это не просто роскошный курорт, музей под открытым небом и центр туризма, это место, где вовсю гремят праздники, среди них – Венецианский кинофестиваль и биеннале.

Невозможно не упомянуть про знаменитый ежегодный Венецианский карнавал, сложно найти что-то более загадочное и неудержимо веселое. Попасть на него можно, если изучить отели Венеции, забронировать один из номеров и купить билет до Италии. Разместившись в уютном комплексе, можно отправляться веселиться, забыв обо всех хлопотах и заботах.

История карнавала уходит своими корнями в далекое прошлое, в древний Рим, когда проходили пышные торжества в честь бога Сатурна. Проводили мероприятия после сбора урожая, в период ежегодного зимнего солнцестояния, в это время все гуляли и ликовали всей толпой. Отсюда пошла традиция надевать маску во время торжества, в это время рабы могли находиться рядом с хозяевами, никакие предрассудки не могли испортить всеобщее веселье, ведь все лица были закрыты.

Первые упоминания в документах о карнавале датируются началом 11 столетия. Маски с карнавала так любили носить горожане, что они пользовались ими даже в обычные дни, хотя не всегда для благовидных поступков. Постепенно эта традиция захватила всю страну.

Карнавал во все времена считался чем-то языческим, мистическим, поэтому на его проведение много раз пытались наложить запрет. Последний раз это случилось в начале 20 века, и только в 1979 году, по инициативе Федерико Феллини и разрешения Папы Римского было позволено возобновить празднество. В 1996 году карнавал удостоился чести иметь свой гимн, его автором выступил Кутюрье Пьер Карден.

Венецианский карнавал – это роскошный, красочный, всеобъемлющий праздник. К мероприятия готовятся заранее, шьются карнавальные костюмы, подготавливаются маски, необычные и очень красивые. Все это может спорить даже с нарядами от кутюрье, ведь именно тут создаются новые образы, персонажи, хоть сейчас выпускай их на подиум. Ежегодно сюда на карнавал съезжается множество туристов, желающих посмотреть и принять участие в этом действии.

Карнавал открывается торжественным шествием множества людей. Одетые в сказочные карнавальные костюмы, они пройдут по улицам Венеции до площади Сан-Марко. На протяжении нескольких дней можно слушать классическую музыку, принимать участие в разных развлекательных программах, старинных забавах с куклами на веревках, слушать выступления музыкантов, певцов, артистов. В конце проводится сожжение «старухи-зимы», символ обновления природы-матушки. А завершается праздник звоном колоколов церкви Сан-Франческо дела Винья, они знаменуют начало Великого поста.

 

20.03.2014 Ксюша Тогаева
Интервью