Главная - Блоги - Спорт - Бокс по-женски

Бокс по-женски

Спорт

"Женщина боксер-какой ужас!" говорят многие мужчины, да впрочем, и не только мужчины, так считают и сами женщины, которые не имеют к боксу никакого отношения. Грубо, тяжело. Это минусы, но ведь немало и плюсов. Вот о них и хотелось бы немного побольше, дабы разрушить эти стереотипы, и может даже изменить взгляд на этот, с виду жестокий, вид спорта.

Женщина для человечества - это символ прекрасного, хранительница домашнего очага и вообще, создание само по себе хрупкое и беззащитное, прячущееся за спинами мужчин. Отчасти верно, но почему же женщина не может совмещать в себе хрупкость и силу?

Женский бокс позваляет женщине самовыражаться как сильной личности, умеющей ответить и постоять за себя. Женщина в боксерском зале чувствует себя уверенно и непокалебимо. И так, зарушаем стереотипы.

Стереотип первый - бокс это грубый вид спорта, приносящий серьезные травмы женщине.

С виду спарринг двух боксеров не выглядит особо нежным и ласковым, иногда даже кажется, что они и вовсе поубивают друг друга. Но! Не все, что нам кажется, может оказаться таковым на самом деле. Это как пирог, с виду ничем не украшенный, но изнутри имеющий потрясающе вкусную начинку. Никто никого ни на тренировках, ни на спаррингах до полусмерти не избивает. Во-первых, боксерские перчатки, предназначенные для боев, смягчают удары, наносимые боксером, и они не наносят сильной боли. Во-вторых, не стоит забывать, что бокс это не бои без правил, и в этом виде спорта имеется ряд правил запрещающих удары ниже пояса и по спине, таким образом,  удары приходятся только на переднюю верхнюю часть тела, для защиты которой боксер использует различные приемы. В-третьих, для защиты груди, женщинами используется бандаж, который одевается под спортивный топ и не позволяет ударам травмировать грудь.

Стереотип второй - бокс это игра, в которой не надо думать.

А вот тут вот главное заблуждение любого не просвещенного. Как это не надо думать? Стоит отметить, что боксер не проводит все свои многочасовые тренировки лишь колотя по груше в спортзале и выполняя различного рода силовые упражнения. Первую часть тренировки спортсмены хорошо разминаются, затем проводят так называемый "бой с тенью", потом посвящают время работе на снарядах, за которыми непременно следует работа в паре для отработки ударов, маневров и реакции. Главный момент в боксе это умение думать, наблюдать, просчитывать ходы противника наперед и уметь нанести неожиданный удар. Во время боя боксеры все время думают и анализируют друг друга, чтобы суметь защититься и нанести наиболее выгодный удар. Так что просто колотить не получится, иначе придется мириться с постоянными поражениями.

Стереотип третий - занятие боксом уродует женскую фигуру.

Да, да, да… А еще женскую фигуру уродуют сладости, жареная пища и сидящая работа. И вообще, куда не глянь везде враги женского красивого тела. А между тем, милые дамы, занятия боксом это один из наилучших способов поддерживать себя в отличной форме! Начнем с того, что тренировки не проходят однообразно. Во время двухчасового занятия вы хорошенько разогреетесь, разомнете все мышцы своего тела и настроите организм на физическую работу. Затем перейдете к отработке ударов, что очень хорошо тренируют женские ручки. Причем, руки ваши не станут как у бодибилдера. Особенность бокса в том, что в ходе работы тренируются нижние мышцы рук (трицепсы), а не верхние (бицепсы). Именно накаченные бицепсы делают руки большими, а трицепсы ручку делают накаченную и подтянутую. В конце тренировки всегда следуют силовые упражнения на мышцы пресса, ног, спины и т.д. Ну, и конечно, растяжка и отдых. Поверьте, после тренировки женщина уходит домой довольная собой и в хорошем настроении.

Стоит отметить, что занятия боксом помогают выплеснуть всю агрессию и злость, расслабиться и немного отвлечься от домашних забот. Кроме того, женщина-боксер умеет постоять за себя. Да, навороченным приемам на боксе не учат, но нанести точный неожиданный удар женщина-боксер точно сможет, поверьте.

И так, женщина боксер это - смело, самоуверенно и современно! Так что не следуйте всеобщему страху, а смело пробуйте и вы не пожалеете. Ведь иногда решаясь попробовать что-то, мы уже не можем отказаться от этого.

www.j-sport.ru - экипировка для единоборств

30.05.2013 Данил Антипов
Интервью