Главная - Блоги - Спорт - Достаточно ли Вы знаете о принципах проведения занятий на беговых дорожках и велотренажерах?

Достаточно ли Вы знаете о принципах проведения занятий на беговых дорожках и велотренажерах?

Спорт


Беговые дорожки и велотренажёры (имитируют перемещение на настоящем байке) представлены сегодня как в небольшом фитнес-центре, так и в крупном профессиональном зале. Занятия на них в обязательном порядке включаются в программу профессиональных бодибилдеров, единоборцев, людей, занимающихся спортом для себя. Технические устройства изначально разрабатывались с таким расчетом, чтобы их эксплуатация не вызывала сложностей у занимающихся. Между тем, добиться поставленных целей можно лишь в том случае, когда атлет знаком с принципами проведения аэробных тренировок, учитывающими технические особенности конкретного приспособления.

Беговые дорожки – это наиболее простые спортивные тренажеры. Между тем, перемещение ногами по движущейся ленте также связано с целым рядом особенностей. Новички часто соскальзывают с находящейся в движении полосы потому, что не держат осанку. Начинать следует с небольшой скорости (от 2 до 5 км/ч). Некоторые разновидности тренажеров устроены так, что скоростные критерии вращения полотна увеличиваются постепенно. Тем не менее, нужно быть готовым к любому развитию ситуации – контроль, во многом поэтому, не следует терять ни на минуту.

Современные беговые дорожки оснащены страховочными рукоятями. Стоит ли держаться за них во время движения? Новичкам целесообразно касаться поручней. Опытные же спортсмены предпочитают движение, наиболее приближенное к естественному. В случае, когда атлет держится за ручки, тело его принимает такое же положение, как и при езде на водных лыжах. Налицо перегрузка суставов и локтевых костей – тренировка перестает приносить пользу организму.

Во время бега нужно смотреть строго вперед. Зачем? Так проще удерживать взятый темп, не сбиваясь с шага. Регулярные занятия на дорожке тренируют не только ноги, но и вестибулярный аппарат – человек перестаёт терять равновесие, перемещаясь по дорожке.

Тем, кто начал осваивать велотренажеры, принципиально важно изначально принять правильное положение. Для этого сиденье настраивают на нужную высоту – при нахождении педали в нижней точке нога должна быть практически полностью выпрямленной. Подогнать по размеру нужно и страховочные рукоятки. Во время занятий рекомендуется периодически изменять скорость. Имитация езды с различной интенсивностью позволит быстро достичь поставленных целей «малой кровью».

07.07.2014 Данил Антипов
Интервью