Главная - Блоги - Спорт - Как выбрать горные лыжи

Как выбрать горные лыжи

Спорт

Тот, кто решил приобрести горные лыжи на викимарте, должен предварительно определить, на каких трассах он будет их использовать и при каком стиле катания.

Стиль, получивший название карвинг, предполагает спуск по трассам на подготовленных склонах. Лыжи для него нужны с широкими концами и узкой талией, ширина которой составляет 63-68 мм. Длина карвинговых лыж должна быть на 10-20 см меньше роста лыжника. Для спуска в стиле фрирайд с горных трасс, покрытых рыхлым снегом, нужны лыжи большей ширины (с талией свыше 80 мм) и длины (в рост лыжника). Для катания по глубокому целинному снегу необходимы максимально широкие и длинные лыжи, талия у которых достигает 110 мм, а длина на 5-10 см превышает рост лыжника.

Универсальные лыжи, подходящие для разных стилей, подбираются индивидуально в зависимости от комплекции лыжника и его мастерства. При этом следует помнить, что чем больше ширина лыж, тем они устойчивее, но тем больших усилий потребуют повороты. Самые узкие талии имеют лыжи, предназначенные для спортивного стиля и фристайла. Первые, к тому же, отличаются максимальной жесткостью, а вторые – наличием загнутых задников. Различаются горные лыжи и особенностями конструкции. Лыжи типа «сэндвич» названы так, потому что похожи на бутерброд. Разные его слои изготовлены из разного материала.

16.09.2013 Данил Антипов
Интервью