Главная - Блоги - Спорт - Каким бывает дайвинг

Каким бывает дайвинг

Спорт

По мере расширения географии туристических поездок российских граждан в русский язык вошло англоязычное слово «дайвинг», что в переводе означает «ныряние».

Чаще всего это плавание под водой со специальным снаряжением, хотя в сочетании с прилагательным англичане обозначают этим словом и работу водолаза - hookah diving.

Современные аппараты, которые обеспечивают пловца запасом воздуха, позволяют непрерывно находиться под водой до 12 часов. Это зависит от типа дыхательного аппарата, глубины, на которую погружается ныряльщик, и газовой смеси.

Дайвинг условно делится на четыре вида, но для всех них обязательно нужен компьютер для дайвинга.

Рекреационный дайвинг знаком многим туристам. Это плавание для собственного удовольствия, и глубина погружения при этом не должна превышать 40 метров. Обучение рекреационному дайвингу обычно проводится по стандартам Международной федерации дайверов CMAS, хотя есть и другие системы - PADI, SSI, NAUI.

Спортивный дайвинг включает в себя целую группу спортивных дисциплин. Они разработаны на основе базовых навыков, внесенных в стандарт CMAS. Россия является официальным членом этой организации, и с 2008 года участвует в международных соревнованиях по дайвингу. Российский спортивный дайвинг относится к ведению национальной Федерации подводного спорта.

Для того чтобы дайвинг был признан техническим, необходимо, что он отвечал хотя бы одной из следующих характеристик:

1) Погружение совершается на глубину свыше 40 метров;

2) Погружение носит декомпрессионный характер;

3) Погружения исключает возможность «прямого» всплытия, поскольку имеет место физическая преграда;

4) Во время погружения для дыхания используется более одной газовой смеси.

Для обозначения профессионального дайвинга, связанного с проведением подводных работ, в России с советских времен используется термин «водолазные работы».

06.08.2014 Данил Антипов
Интервью