Главная - Блоги - Спорт - Лыжные прыжки с трамплина – как это было

Лыжные прыжки с трамплина – как это было

Спорт

Уже много лет среди самых популярных и зрелищных видов спорта являются прыжки с трамплина на лыжах на лыжах. Этот спорт включен в лыжное двоеборье, но может являться и самостоятельным. Регулирует проведение таких соревнований Международная федерация ЛС.

Родиной прыжков с трамплина на лыжах считается Норвегия, где занятия слаломом очень распространены. Впервые такой спорт официально был упомянут в документах в 1808 году – один из норвежских лейтенантов продемонстрировал друзьям свою смелость, пролетев на лыжах 9,5 метра. В 60-х годах 19 века трамплинисты-лыжники во многом повысили этот показатель, а первое соревнование состоялось в 1862 году. А в 1924 году лыжные прыжки с трамплина вошли в программу Олимпийских игр. Тогда трамплин был 70-метровым.

Первый чемпионат по видам спота с лыжами прошел в Чехии в 1925 году. Соревнования международного класса по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью начали проводиться с 1950 года. В 1992 году были определены размеры трамплинов для соревнований – это 129 и 90 метров, на таких трамплинах проходит личное первенство. Что касается командных соревнований, то они проводятся на трамплинах в высоту 120 метров.

Со временем трамплины совершенствовались и преображались. Сегодня они стали гораздо более безопасными, чем еще полвека назад. Изначально рассматривался такой термин, как проектная мощность сооружения, а баллы спортсмену начислялись за дину его прыжка. Соответственно, прыжок, осуществленный на 77 метров, приносил лыжнику 60 очков. Та же сумма баллов сегодня начисляется за преодоленные 90 метров.

Женщина занимались прыжками на лыжах с трамплина наравне в мужчинами. Первая женщина прыгнула таким образом еще в 1863 году. Вместе с тем, вплоть до начала ХХ века этот спорт был мужским. И лишь в середине нулевых начались разговоры о том, чтобы женщинам разрешили участвовать в соревнованиях это вида спорта международного уровня.

Несмотря на активное сопротивление со стороны некоторых спортивных экспертов, женщины смогли отстоять свое право на участие в состязаниях по прыжкам с трамплина. Поначалу такие выступления проходили в рамках соревнования Континентального кубка. А в 2006 году спортсменки сумели добиться включения их в мировое соревнование. Такое первенство по прыжкам на лыжах с трамплина с участием женщин впервые состоялось в 2009 году в чешском городе Либерец. И первой чемпионкой мира здесь оказалась американская спортсменка Линдси Вэн.

13.11.2015 Данил Антипов
Интервью