Главная - Блоги - Спорт - Оборудуем собственную бильярдную комнату

Оборудуем собственную бильярдную комнату

Спорт

Сегодня бильярдную комнату можно встретить во многих домах. Можно расположить ее и в вашем доме. Для этого нужно лишь выбрать походящее помещение. Естественно она должна иметь определенные размеры, а именно равняться сумме двух киев и самого игрового стола.

По возможности в ней должно присутствовать дополнительное пространство, отведенное под мягкую зону и барную стойку. Традиционный размер бильярдного стола, а вернее его игрового поля равен девяти футам, что в переводе на традиционные метры равен двум с половиной метрам. Высота стола достигает 80 сантиметров.

Идеальным местом под сооружение бильярдной комнаты всегда считалась мансарда и подвал. Но так, как мансарда в данном случае отсутствует, то остается только подвальное помещение.

Следует заметить, что бильярдный стол – предмет непредсказуемый, который плохо переносит перепады влажности и температуры. Все эти факторы могут вызвать его деформацию и потерю игровых свойств. Это значит, что лучше один раз его поставить на нужное место с хорошим микроклиматом, и он прослужит вам несколько десятилетий.

Так, как в подвальных помещениях повышенная влажность, то в этом случае необходимо подбирать оборудование для этой увлекательной игры, которое не реагирует на воздействие влаги, или же с помощью специальных устройств, которые регулируют атмосферу в помещениях навсегда создать приемлемый для бильярда климат.

Повышенное внимание при установке игрового стола необходимо выделить полу. Он должен быть особо прочным, так, как стол может весить тонну или даже больше. Нужна будет консультация архитектора, и выяснить какую нагрузку могут выдержать перекрытия. Если нагрузка не соответствует, то выходом из подобной ситуации может послужить выбор стола с более легкой игровой плитой.

К покрытию пола игровой комнаты тоже есть несколько требований. Это должен быть ковролин со средней длиной ворса. Он позволит игрокам во время игры передвигаться вокруг стола, не скользя, а шары, выпавшие за территорию игрового поля, сохранит от трещин и расколов.

Немаловажную роль при создании игровой комнаты играет и освещение. Чтобы игра приносила только удовольствие, необходимо, чтобы игровое поле было освещено мягким, ровным, рассеянным светом. Чем меньше тени отбрасывает шар, тем точнее можно будет сделать удар. Оттого любители этой игры оснащают свои комнаты бильярдными светильниками, которые располагаются точно посередине игрового поля на уровне глаз. При этом, чем больше в комнате будет расположено подобных светильников, тем свет окажется более комфортным, а игра более приятной.

И закончим оборудование комнаты приобретением необходимых для игры аксессуаров.

Минимальный набор оборудования в данную комнату должен включать в себя: кии, треугольник, шары, полку для них, стойку для киев, покрывало, светильник, средства по уходу за игровым столом, щетку, а также приспособления для ремонта и заточки киев. Ну вот и все. Можно поздравить вас. Вы стали обладателем собственной бильярдной, а значит, у вас появился дополнительный повод для встреч с друзьями и проведение приятного досуга.

18.09.2013 Данил Антипов
Интервью