Главная - Блоги - Спорт - Протеин – универсальный источник энергии

Протеин – универсальный источник энергии

Спорт

О благоприятном воздействии протеина на организм говорят повсюду. В Интернете, по телевизору, в тренажерном зале вы не раз слышали о чудо-продукте, обладающем едва ли не фантастическими силами. Но говорить-то говорят, а вот пояснений и доводов к столь громким заявлениям обычно никто не приводит. Исправим это.

Итак, что такое протеин? Где можно купить протеин? Для чего он нужен, какими свойствами обладает? Имеет ли побочные эффекты?

О протеине: описание и свойства

Протеином называют строительный материал, остро необходимый мышечным волокнам. Проще говоря, это тот же белок, без которого невозможно нормальное функционирование всего организма. Достаточное количество протеина гораздо важнее, чем нужный объем других микроэлементов и даже витаминов.

Проникая внутрь, белок расщепляется до аминокислот, которые затем переносятся по кровеносным сосудам ко всем органам и системам. Именно аминокислоты принимают участие в строительстве мышечных клеток.

Какой отсюда следует вывод? Чем больше протеинов поступает в организм, тем активнее будут восстанавливаться и расти мышцы. Вот почему препараты на основе протеина пользуются высоким спросом  у бодибилдеров. Магазин спортивного питания предлагает несколько форм выпуска этого продукта, чтобы каждый смог выбрать оптимальную для себя.

Виды протеина

Ученые различают несколько видов протеина. Каждый из них имеет свои особенности. Сывороточный считается лучшим, хорошо и быстро усваивается организмом. Именно на его основе выпускают большинство препаратов спортпитания. Казеиновый также эффективно работает, но усваивается уже медленнее. Соевый подходит исключительно женщинам, его специалисты назначают для нормализации гормонального фона.

Кому и сколько нужно?

Протеин содержится во многих продуктах питания. Ведущим обычный образ жизни достаточно того количества этого вещества, которое они получают с едой. Тем же, кто заинтересован в росте мышечной массе, в красивой рельефной фигуре, кто регулярно подвергает свое тело стрессовым физическим нагрузкам этих источников недостаточно.

Интересно! Хотите добиться результатов быстрее? Обратите внимание на креатин в капсулах. Дополните им свою протеиновую диету. Препараты можно принимать параллельно. Главное рассчитать время приема и дозировку.

Суточная норма протеина рассчитывается исходя из веса. На 1 кг веса нужно примерно 3 грамма. Если организм получает меньше, процесс восстановления и роста мышечной ткани замедляется. Обычному человеку достаточно 2-2,5 грамм.

Важно! Для лучшего усвоения протеина нужно соблюдать особую диету. Продукты в вашем меню должны быть представлены в следующем соотношении: 30% белков, 60% углеводов, 10% полезных жиров.

О побочных эффектах

Протеины не опасны. Они естественны, воспринимаются организмом как жизненно необходимые. Однако количество протеина должно быть строго рассчитано, все рекомендации производителя по употреблению учтены. Опасность поджидает тех, кто решил сэкономить и приобрести белковые комплексы от неизвестных производителей. Доверяйте только проверенным магазинам и брендам!

 

20.05.2015 Данил Антипов
Интервью