Главная - Блоги - О здоровье - Аппарат Холтера для анализа вне стационара

Аппарат Холтера для анализа вне стационара

О здоровье

Очень многие в своей жизни сталкивались со сдачей в стационарных условиях суточного анализа, по результатам которого потом ставится диагноз состояния почек и содержания сахара в крови. Нечто подобное придумали изобретатели медицинского оборудования для отслеживания работы сердца, причем не обязательно в больнице, а даже в домашних условиях. Это стало очень актуальным из-за возрастающего количества сбоя сердечной мышцы, приводящего к инсультам и инфарктам. Ведь снятие единовременных электрокардиограмм не в состоянии показать полную картину состояния пациента.
Часто, находясь дома или на работе, внезапно чувствуем прилив крови, боли в сердце. Придя через какое-то время на прием к терапевту или кардиологу, ничего страшного не обнаруживается.
Для устранения такого изъяна стали применять аппарат холтера, представляющий собой портативный накопитель информации, оснащенный автономным блоком питания.
С помощью специальных датчиков и ремней устройство закрепляется врачом на теле пациента. Затем в течение определенного времени, чаще всего суток, на прибор записываются сигналы, поступающие от сердечной мышцы, с одновременной фиксацией артериального давления. Ношение такого устройства не создает особых неудобств, больной уже через пару часов уже привыкает, забывая про аппарат холтера.
По истечению срока врач снимает данные на компьютер и через полчаса - час уже готов выдать полный диагноз сердечнососудистой системы пациента, его давления. Таким образом, можно предотвратить последствия хронических заболеваний, например, как гипертония или гипотония.
Для качественного мониторинга врачи советуют вам купить медкнижку для того, чтобы фиксировать в ней все прошедшие измерения. Это очень удобно, даже если вы поедете куда-то отдыхать или на лечение в санаторий, с вами будут ваши записи. И на новом месте по итогам исследований могут назначить соответствующие процедуры.
Дополнительное удобство использования данного устройства состоит в том, что медицинский работник может прикрепить его не только в условиях поликлиники или больницы, но на дому. Особенно, если пациент прикован к постели и не имеет возможности подняться. Врач в таком случае на месте и установит, и снимет, и поставит диагноз, и назначит необходимые лекарства.
Всем сердечникам необходимо пользоваться аппаратом холтера, тем более что уже начали массовое производство. Только не забывать купить медкнижку, для того, чтобы врачи отображали в ней показатели в процессе исследования, и, непосредственно, результаты. А также – препараты и методику лечения.

19.12.2013 Ай-болит
Интервью