Главная - Блоги - О здоровье - Аутонейротерапия как технология лечения ДЦП.

Аутонейротерапия как технология лечения ДЦП.

О здоровье

Совершенно новой авторской технологией специалиста Е.А. Мельниковой лечения такого непростого заболевания как детский церебральный паралич является аутонейротерапия. Это основное патогенетическое лечение ДЦП базируется на ставших классическими постулатах людей, стоявших у истоков нейропсихологии – А.П. Лурии, И.П. Павлова и Л.С. Выготского.

Совершенно очевидно, что двигательная активность предполагает огромное количество затрат энергии, что возможно только при наличии высокого уровня активности так называемых подкорковых образований, которые существуют между подкорковыми узлами и корой головного мозга, а функционируют на основе восходящих и нисходящих связей. Наиболее высокий тонус коры возможно обеспечить связями между самой корой и ретикулярной формацией. Позже кора головного мозга сможет выполнить стимулирование активности подкорковых образований либо торможение их функционирования, подчиняясь известному «закону силы», сформулированному И.П. Павловым.

Данное правило говорит о том, что процессы возбуждения, которые протекают в бодрствующей коре подчиняются тому самому «закону силы» - всякое сильное раздражение способно вызвать сильную реакцию, а каждое слабое раздражение становится источником слабой реакции. В рамках тормозных и фазовых состояний действие этого закона может нарушиться, и слабые раздражители либо уравниваются по интенсивности с сильными, либо превосходят их, либо вовсе перестанут вызывать ответы. Если тонус коры снижен из-за заболеваний нервной системы, то нормальное соотношение возбудительных и тормозных процессов будет нарушено, как и нормальное протекание двигательной деятельности. При помощи аутонейритотерапии возможно не только поддержание, но и восстановление первичных двигательных центров коры головного мозга, а также вторичных двигательных процессов спинного мозга.

02.09.2014 Ай-болит
Интервью