Главная - Блоги - О здоровье - Чем БАДы отличаются от лекарств

Чем БАДы отличаются от лекарств

О здоровье

Аббревиатура БАД расшифровывается как «биологически активная добавка». Термин этот ввел в оборот глава Медицинского фонда инноваций Стивен де Фелис в 1989 году. Примечательно то, что термин появился позже самих добавок. Дело в том, что в развитых странах уже давно применяются комплексы биологически активных веществ, назначение которых ликвидировать имеющийся в организме дефицит микроэлементов и витаминов. Принимаются они вместе с обычной пищей. Основная особенность БАДов, отличающая от фармакологических препаратов, – это натуральное происхождение.

В России все это время не утихают споры о действии, которое оказывают БАДы на организм. Кто-то считает их панацеей, кто-то видит в них страшную угрозу. Истина, как обычно, находится где-то посредине. Безусловно, БАДы не могут заменить собой лекарства от тяжелых недугов. Однако, как свидетельствует статистика, их своевременное применение предотвращает или приостанавливает развитие заболеваний.

Необходимость в их употреблении зависит от образа жизни человека и структуры его питания. Несбалансированное питание, характерное для современного образа жизни, употребление изобилующего жирами и углеводами фаст-фуда с возрастом приводит к возникновению серьезных проблем со здоровьем. По мере старения организм человека оказывается не в состоянии вырабатывать необходимые компоненты, чтобы нейтрализовать негативный эффект. И вот тут на помощь приходя биологически активные добавки, которые можно найти на http://vitahelp.su/. Они нормализуют и регулируют протекающие в организме процессы обмена веществ. В настоящее время изучением их фармакологических свойств занимается отдельная отрасль науки – микронутриентология.

В России использование биологически активных добавок разрешено законодательно, однако их классификация и нормы учета отличаются от общемировых.

25.05.2015 Ай-болит
Интервью