Главная - Блоги - О здоровье - Что делает уролог

Что делает уролог

О здоровье

Урологом является врач, который осуществляет прием, обследование и лечение больных имеющих заболевания репродуктивной и мочевыводящей систем. Урологом работать может лишь человек, получивший высшее медицинское образование и прошедший интернатуру по специальности «Урология».

Такой врач является по большей части «мужским доктором», однако он также может лечить и представительниц прекрасного пола, а запись к врачу урологу ведется постоянно. Все наверняка привыкли, что женщины посещают гинеколога, но при этом полномочия гинеколога ограничиваются только лишь половой системой.

Заболеваниями мочевыделительной системы (мочеточника, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и почек) у женщин занимается уролог и терапевт. У мужчин дело обстоит иначе. Ведь у мужчин половая и мочевыделительная система между собой имеют тесную взаимосвязь. Поэтому отвечают урологи именно за эти обе системы.

Но конечно, некоторое разделение все-таки имеет место. Частью урологии является наука андрология, которая осуществляет изучение мужской репродуктивной системы. Врач, специализирующийся в данной области соответственно называется андрологом.

Чем занимается уролог

В задачу уролога входит правильная постановка диагноза и в последующем проведение соответствующего лечения. Больной в результате этого должен себя лучше чувствовать. Уролог осуществляет диагностику заболеваний в несколько этапов.

Врач осуществляет прием пациентов. Он должен детальным образом расспросить больного о признаках, течении и начале заболевания. Сначала проводится общий осмотр пациента, во время которого уролог рассматривает поведение, речь, походку, положение, а также состояние кожи. После этого осуществляется осмотр живота, поясничной области и наружных половых органов.

На последнем этапе осмотра уролог ощупывает (пальпирует) мошонку, половой член, почки и переднюю брюшную стенку. В диагностике заболеваний связанных с предстательной железой важную роль играет ректальное пальцевое исследование.

04.02.2014 Ай-болит
Интервью