Главная - Блоги - О здоровье - Что нужно знать, прежде чем принимать витамины

Что нужно знать, прежде чем принимать витамины

О здоровье

Всем известно, что при повышенных физических и умственных нагрузках возникает необходимость в повышении количества минеральных веществ и витаминов, поступающих в организм. Однако не все знают, при каких условиях это увеличение будет эффективным. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не просто не работает и даже может причинить вред. Нужно не только определить их точное количество, но и учесть особенности взаимодействия веществ, а также специфику их усвоения в желудочно-кишечном тракте.

Дозировка витаминов для людей, ведущих активный образ жизни, должна превышать обычно рекомендуемую норму потребления. Однако самый важный вопрос заключается в том, насколько она может быть превышена. Так например, водорастворимые витамин С и витамины группы В относительно безопасны в любых количествах, так как их излишек выводится с мочой. А вот жирорастворимые витамины групп А, Е, Д имеют обыкновение накапливаться в организме, что создает потенциальную угрозу, так как их избыток (гипервитаминоз) столь же опасен, как и дефицит. Усвоение жирорастворимых витаминов, как следует из названия, проходит успешно при растворении в жире. В виде таблеток эти витамины усваиваются во много раз хуже, поэтому их стоит запивать растительным маслом. Избыток жирорастворимых витаминов чаще встречается при употреблении их в виде отдельных препаратов, поэтому безопаснее принимать поливитаминные комплексы. К тому же при правильном питании многие витамины поступают с едой и усваиваются при этом лучше. Стало быть, вовсе не требуется, чтобы поливитаминный препарат закрывал всю суточную потребность в витаминах купить, которые можно сейчас.

Таким образом, перед тем как выбрать поливитаминный комплекс, следует подвергнуть анализу свой рацион питания, чтобы понять недостаток каких витаминов и минеральных веществ нужно покрыть. Еще одним существенным моментом является взаимодействие компонентов таблетки. Современные препараты производятся с учетом того, как вещества контактируют друг с другом, с какой скоростью они усваиваются организмом, чтобы не мешать друг другу, и как избежать их взаимодействия с кислородом, содержащимся в окружающей среде.

Например, при всасывании поливитаминных препаратов витамины С и Е защищают от разрушения витамин А. Витамины А и С способствуют усвоению железа, витамин В6 - усвоению магния. Чаще встречается отрицательный эффект от взаимодействия. Так, витамины В1 и В12 разрушают друг друга. В12 к тому же усиливает аллергические реакции организма на В1. По этой причине витамин В12 следует получать из богатой им пищи, а не в составе препаратов.

25.07.2014 Ай-болит
Интервью