Главная - Блоги - О здоровье - Что такое ГСГ при женском бесплодии

Что такое ГСГ при женском бесплодии

О здоровье

Бесплодие у женщин во многих случаях имеет причину в непроходимости маточных труб. Статистика говорит, что такая ситуация наблюдается почти у 40% женщин, страдающих бесплодием.

Что же является причиной самой непроходимости? Проблема, прежде всего, кроется в воспалительных процессов внутренних органов, последствиях хирургического вмешательства, в эндометриозе.

На сегодняшний день медицина использует три способа, позволяющих диагностировать, существует ли проходимость маточных труб. К таким методам относятся ГСГ (ультразвуковая гистеросальпингография), диагностическая лапароскопия, рентгеновская гистеросальпингография и УЗИ на проходимость маточных труб.

Что касается ультразвуковой ГСГ, то этот метод диагностики считается одним из самых эффективных. Процедура является наиболее безболезненной и не требует рентгеновского обследования, что всегда чревато облучением. Главным образом, это полезно яичникам. Поэтому ГСГ применяется не только до лечения, но и после его прохождения. Такое исследование осуществляется в амбулаторных условиях и проводится достаточно быстро.

В чем заключается сама процедура? В маточную полость вводится физиораствор, а затем с помощью ультразвукового оборудования врач наблюдает, проходит ли жидкость по маточным трубам. Исследование займет не более получаса и при этом не требует обезболивающих процедур. Однако пациентка всегда предупреждается о том, что она может почувствовать в нижней части живота тянущие ощущения и некоторый дискомфорт через несколько часов после проведения исследования. Однако постельный режим и больничный лист для этой процедуры не требуется, так что женщина непосредственно после прохождения обследования может вести нормальный образ жизни. Если в маточных трубах присутствуют минимальные сращения, то сама по себе ГСГ способна помочь в устранении ситуации и создать проходимость.

11.03.2015 Ай-болит
Интервью