Главная - Блоги - О здоровье - Что такое инсулиновая помпа

Что такое инсулиновая помпа

О здоровье

Для того чтобы вводить инсулин больному сахарным диабетом, сегодня нередко используют так называемую инсулиновую помпу, которую можно найти на http://www.everest-farma.ru/calculator/. Помпа представляет собой особое устройство, в которое входит сменный набор (трубочная система его соединяет резервуар со специальной канюлей для инъекции), инсулиновый резервуар (также съемный) и непосредственно помпа, управляемая батарейками и имеющая модуль обработки.

Ни в коем случае нельзя путать инсулиновую помпу со шприц-ручкой. Нет ничего общего у нее и с обычным шприцем, который используют для регулярных подкожных инъекций. Такая помпа поможет провести сеансы инсулинотерапии, а также провести исследования того, на каком уровне находится глюкоза, узнать количество углеводов в организме больного.

Перед тем как применять помпу, требуется наполнить инсулином резервуар. Иногда можно встретить картриджные помпы – такие картриджи в них являются одноразовыми и подлежат после опустошения замене. В случае же с обычной помпой больной человек может самостоятельно наполнить инсулином резервуар.

Установка не отнимает много времени и сил. Нужно только знать последовательность действий. Стерильный новый резервуар вскрывается, оттуда извлекается поршень, после чего игла вводится в ампулу, где содержится инсулин и в резервуар набирается лекарство точно таким же способом, как это делается обычным шприцем (не забудьте аккуратно впустить воздух в ампулу из резервуара, затем произвести в резервуар забор инсулина и выдавить из него возможные воздушные пузырьки). Когда все эти манипуляции произведены, поршень удаляется из помпы.

После этого наполненный резервуар подсоединяется к трубке набора, весь блок заправляется в помпу – при этом требуется прогнать по трубке инсулин. Обратите внимание – при этих действиях помпа не должна быть соединена с больным, поскольку вы можете нечаянно подать инсулин.

В случае, если был установлен новый инфузионный набор, необходимо предварительно провести заправку канюли, после чего можно присоединять помпу к месту введения инсулина.

Инсулин длительного действия не рекомендуется вводить в организм больного человека с помощью инсулиновой помпы цена, которой доступна всем. Она необходима только для инъекций короткого, а также ультракороткого действия. При этом такой инсулин подается одним из двух способов – либо базальной дозой, либо болюсом. Болюс может иметь различные формы, чтобы оптимизировать подачу инсулина.

07.05.2014 Ай-болит
Интервью