Главная - Блоги - О здоровье - Что такое скандинавская ходьба

Что такое скандинавская ходьба

О здоровье

Вы считаете, что обычная палка не может принести пользы? А вот и нет! Ее можно превратить в посох – ведь во все времена путешественники, отправлявшиеся в путь пешими, старались обзавестись таким средством, способным помочь передвигаться.

Но путешествия древности, казалось бы, ушли в прошлое? Все это так, однако такой атрибут пешего передвижения оказался неожиданно возрожденным. И обычная дорожная палка обрела новую жизнь, которую подарило ей новое увлечение человечества.

Скандинавская ходьба, в которой палки играют важнейшую роль, появилась на свет в конце первой половины ХХ века. Сделал ее популярной финские спортсмены-лыжники, которым требовались постоянные тренировки. Но даже если есть лыжная амуниция, то не факт, что для ваших тренировок вокруг всегда будет в изобилии снега. Именно поэтому лыжники из Финляндии и придумали новый способ тренировок – они отрабатывали лыжную технику, отставив лыжи в сторону и взяв в поход только лыжные палки. Эти спортсмены в основном путешествовали с лыжными палками по болотам, за что и получили прозвище – их начали именовать «болотными лыжниками».

Стоит отметить, что болота в Финляндии не позволят вам увязнуть в них или утонуть, то своими прихотливыми рельефами вымотают здорово. По этой причине финские «болотные лыжники» сумели столь хорошо поднатореть в технике, что довольно скоро начали на соревнованиях показывать превосходные результаты. Благодаря им, скандинавская ходьба с палками начала приобретать популярность не только на североевропейском полуострове, но и в других странах.

У скандинавской ходьбы есть и другое название – норвежская ходьба с палками. В настоящее время у этого вида спорта существует не менее 14 млн поклонников в мире. Существует и своя ассоциация скандинавской ходьбы с палками, которая планирует и в дальнейшем распространять пропаганду этого спорта на мировом уровне.

27.10.2014 Ай-болит
Интервью