Главная - Блоги - О здоровье - Для чего нужна септопластика

Для чего нужна септопластика

О здоровье

Вы можете не верить, но статистика утверждает почти у 10% людей можно встретить искривленную носовую перегородку. Это, конечно, не может не доставлять сложностей. Но специальная операция, имеющая название септопластики, может вам помочь.

Носовой перегородкой принято называть небольшую пластинку, с помощью которой поддерживаются хрящик и кость носа. Такая перегородка покрыта и с той, и с другой стороны слизистой, формируя спинку носа и разделяя его полость.

В случае, если перегородка искривлена, человек чувствует сложности с дыханием. Такие затруднения различаются по форме и по сложности. Деформация может быть выражена в форме гребня, шипа и тому подобное – эти искривления наблюдаются в перегородке между хрящевой и костной ее областями.

Основной причиной искривлений являются травмы носа. Однако случается и врожденное искривление, либо оно возникает в процессе формированием носа у растущего человека – в этом случае может неравномерно разрастаться костная ткань либо хрящ.

Для того чтобы назначить септопластику пациенту, врач должен убедиться, что человек действительно испытывает затруднения при дыхании, что у него наблюдаются носовые кровотечения и выделения слизистого характера. Часто показаниями к операции могут стать шумное дыхание, храп, регулярные воспаления пазух, располагающихся в области носа (так называемые синуситы). Стоит отметить, что дыхательные затруднения при наличии искривления перегородки способны вызвать не только снижение обоняния, но и хронические головные боли.

Есть и противопоказания к проведению септопластики. Это, прежде всего, несвертываемость крови, диабет, различные инфекционные и онкологические заболевания. Сегодня Септопластика в Санкт-Петербурге назначается многим пациентам, и операция всегда осуществляется успешно.

27.01.2015 Ай-болит
Интервью