Главная - Блоги - О здоровье - ЭКГ и ее значение

ЭКГ и ее значение

О здоровье

Диагностировать сердечнососудистые заболевания можно с помощью разных способов, которые отличаются своей популярностью и эффективностью. Одним из них является прибор ЭКГ, который дает полную информацию о состоянии сердечной мышцы, отмечает ритм сердечных сокращений и их частоту. Опытные специалисты при расшифровке ЭКГ могут выявить те заболевания, которые пациент перенес без должного лечения. Часто таким образом выявляются инфаркты, аритмия. Для обследования с помощью прибора ЭКГ потребуется на более двадцати минут.

Специалисты рекомендуют внимательно следить за своим здоровьем и состояние сердечнососудистой системы. По достижении 35-летнего возраста ежегодные обследования с помощью ЭКГ для мужчин и женщин обязательны. Если же человек отнесен к группе риска, то подобные обследования необходимо делать один раз в шесть месяцев, тем более, что сейчас сделать сделать ЭКГ платно это не проблема. Группа риска включает в себя людей, которые имеют высокое давление, сахарный диабет, ожирение. Симптомами болезней органов сердечнососудистой системы могут быть одышка, головные боли и головокружение.

ЭКГ – электрокардиография, которая представляет собой особый прием регистрации и расшифровки электрических полей, который образует работающее сердце. Это наиболее доступный по стоимости метод обследования, который дает очень высокую результативность и большой объем полезной для диагностики информации. В результате проведения процедуры устройство выдает электрокардиограмму, которая представляет собой графическое изображение разности потенциалов, которые формируются в процессе работы сердечной мышцы и переходят к поверхности тела. Приборы для считывания ЭКГ прошли долгий путь развития и совершенствования. Первые аппараты записывали информацию на фотопленке. Несколько позднее изобрели чернильные самописцы. В настоящее время для записи ЭКГ используется термобумага. Электронные приборы для снятия ЭКГ полностью записывают информацию на цифровой носитель.

25.09.2014 Ай-болит
Интервью