Главная - Блоги - О здоровье - Эпиляция - показания и противопоказания.

Эпиляция - показания и противопоказания.

О здоровье

Восковая профессиональная эпиляция или ваксация – это один из видов эпиляции, суть которой заключается в следующем. Воск в консистенции крема при помощи специальной лопаточки или ролика наносится на волосяной покров. После того, как воск застывает, его необходимо удалить руками или специальными полосками из бумаги. Волосы удалятся вместе с воском.

Эпиляция воском помогает избавиться от нежелательных волос на теле на период около 3-4 недель. Если проводить такую процедуру регулярно, волосы станут совсем тонкими и мягкими. Для того, чтобы эффект был более сильным, рекомендуется использовать ингибиторы роста, то есть вещества, которые способствуют замедлению роста волос. Благодаря этому процедуру ваксации можно будет проводить намного реже.

Для того, чтобы процесс удаления волос на деликатных участках тела был менее болезненным, рекомендуется использовать специальный горячий воск (на основе шоколада). Кроме того, раздражение после такого удаления будет минимальным. Для того, чтобы удалить волосы на руках и ногах, лучше всего использовать теплый воск, который упакован в специальные картриджи. Для того, чтобы процедура проходила наиболее эффективно и чисто, волосы должны быть не короче 5 мм. Раздражение, которое возникает после эпиляции воском, проходит в зависимости от типа кожи в срок от 1 часа до 1 дня.

Косметологи рекомендуют перед процедурой соблюдать следующие рекомендации. Не стоит загорать, не использовать скраб. Это необходимо для того, чтобы кожа не имела повреждений. После того, как процедура окончена, важно минимум два дня не посещать бани, сауны, солярии и т.д. Настоятельно не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами. Если процедура была совершена в летний период, и избежать попадания солнца на обработанные участки кожи не удастся, следует воспользоваться кремом для автозагара.

К процедуре глубокой эпиляции воском есть и определенные противопоказания:

- повреждения кожного покрова, носящие ярко выраженный характер;

- варикозное расширение вен;

- беременность и период кормления.

Свои особенности имеет ваксация лица. На проведение такой процедуры требуется разрешение врача-косметолога. Часто в этом случае применяется обработка энзимами, что способствует замедлению роста волос. Иногда, удаление волос может быть рекомендовано в связи с определенными медицинскими показаниями – проведением операции, родами и пр.

25.02.2015 Ай-болит
Интервью