Главная - Блоги - О здоровье - Гирудотерапия – мифы и правда

Гирудотерапия – мифы и правда

О здоровье

Гирудотерапия – мифы и правда С давних пор людям известно, что лечение пиявками – это самый лучший вариант нетрадиционной медицины, который способен спасти человека от любых недугов. Лечение пиявками применяется больше тысячелетия и не теряет своей актуальности и на данный момент, хотя существует множество методов провести лечение иными путями, более современными и, соответственно, совершенными.

Большинство людей, ныне обращающихся в медицинские и косметологические центры для проведения гирудотерапии, отдают предпочтение лечению при помощи пиявок по одной простой причине: они верят в то, что природа знает все процессы лучше, поэтому только процедуры, находящие применение в животном мире могут быть полезны. Но порой люди слишком идеализируют существо пиявки, веря слухам, которые активно распространяют приверженцы нетрадиционной медицины.

Например, многие уверены в том, что пиявка способна отыскать место, в котором больше всего скопилось вредных веществ, от которых необходимо очистить кровь и весь организм. Это легенда, которая уже давно была развеяна специалистами на примере нескольких сотен опытов. Доказано, что кровососущий червь отыскивает не очаг недугов, а область с повышенной температурой, местом потеплее, где будет удобно делать прокол и высасывать кровь.

Основная задача пиявки – это, в первую очередь, насытить свой организм веществами, полученными из крови человека, а уже потом она «думает» о том, чтобы обогатить алую жидкость пациента полезными активными веществами. Но нужно отдать должное: разряд кольчатых червей, пускающих кровь больным людям, очень даже способны восстановить силы заболевшего человека.

Многие пациенты отмечают, что гирудотерапия действительно эффективна. После процедуры чувствуешь себя намного легче, отёки спадают, болевой синдром проходит. Это можно объяснить тем, что пиявка, делая прокол кожи и отсасывая часть крови, освобождает кровоток от чрезмерной нагрузки, следовательно, сосуды становятся более проходимыми. Отсюда и лёгкость в теле, и хорошее настроение.

Длительность одного сеанса гирудотерапии не имеет временных рамок. Кровососущий червь самостоятельно определяет, как долго ему работать с пациентом. После того, как пиявка сделала свою «работу», она отваливается от кожи.

Специалисты только один раз используют специально выраженных медицинских пиявок для проведения гирудотерапии. Сеанс проведён – кровососущий червь будет уничтожен.

07.10.2014 Ай-болит
Интервью