Главная - Блоги - О здоровье - Глаз человека: особенности строения и состав

Глаз человека: особенности строения и состав

О здоровье

Человеческий глаз – это достаточно сложная оптическая конструкция. Чем-то она похожа на объектив и общее устройство фотоаппарата. Так, сетчатку глаза можно сравнить с матрицей, воспринимающей освещение в камере, человеческий зрачок – с диафрагмой, а хрусталик – с самим объективом. Однако говоря о строении глаза, нельзя не отметить, что эта зрительная система тесно связана с другими органами. Ведь тем, что мы видим и понимаем то, что наблюдаем, мы обязаны кроме глаз еще и зрительной коре головного мозга. Ученые утверждают, что изображение просто попадает посредством импульсов в мозг. А уж тот осмысливает и доносит до нас информацию в виде того самого изображения.

Наши глаза имеют довольно сложную структуру. Ведь глаз – это целая система, оберегающая глазное яблоко. Здесь задействованы веки, глазодвигательные мышцы, слезные протоки, коньюктива (слизистая оболочка).

Если мы постараемся рассмотреть, из чего состоит глаз, то увидим, что внешнее его строение хорошо подумано. Кроме самого глаза, здесь присутствуют нижнее и верхнее веки, внутренний глазной угол со складочкой, склера (белая часть глаза, покрытая слизистой пленкой), радужка и роговица. Там, где склера становится роговицей, находится так называемый лимб.

Стоит отметить, что форма глазного яблока является шаровидной и неправильной. В среднем размер глазного яблока составляет 24 миллиметра.

Глазницы – это своеобразные костные впадины, именно в глазнице и находится глаз. Для того чтобы защитить глазное яблоко, природой предусмотрены веки. Присутствует здесь и жировая клетчатка – она вместе с глазодвигательными мышцами располагается по краям глаза. С обратной стороны глаз соединен с головным мозгом зрительным каналом-нервом – этот канал уходит вглубь черепа напрямую к мозгу.

Источник: PROGLAZA.RU

06.11.2014 Ай-болит
Интервью