Главная - Блоги - О здоровье - Изотопный состав минеральной воды "Нафтуся"

Изотопный состав минеральной воды "Нафтуся"

О здоровье

Сравнительно недавно единственными методами при исследовании природы различных подземных, в том числе минеральных вод, были химические анализы растворенных или взвешенных в ней минеральных солей, органических веществ и газов. Однако эти данные не дают достаточно полного представления о природе исследуемых вод.

Растворенные в воде вещества, как правило, имеют вторичный характер, они попадают в нее из водовмещающих пород. По сути изучаются различные природные растворы. Основная же часть этих растворов – вода – остается неисследованной. Лишь после того, как был открыт изотоп водорода – дейтерий, методы изотопных исследований получили широкое применение в гидрогеологии и гидрологии.

В санатории Днепр Бескид можна пройти лечение по доступным ценам.

По сравнению с рабочим стандартом, минеральные воды курорта Трускавец имеют повышенное и пониженное содержание тяжелого изотопа. Повышенное содержание дейтерия в некоторых минеральных водах курорта Трускавец можно объяснить участием в их формировании из более глубоких горизонтов с большей концентрацией дейтерия, но не нефтяных, характеризующихся кроме того более значительной минерализацией по сравнению с источниками в Трускавце. Источник «Юзя» и скважина 21-Н по запаху и вкусу аналогичны пресным питьевым водам и по изотопному составу не выходят за пределы поверхностных. Пониженное содержание дейтерия в источнике «Нафтуся» можно объяснить подтоком к ней воды из талого снега и наличием растворенного сероводорода, кстати в большем, чем в других, количестве. Известно, что сероводород, растворенный в воде или проходящий через нее, способен в определенных условиях обменивать свой водород на дейтерий, вследствие чего вода обедняется дейтерием.

Наглядным подтверждением этому являются результаты изучения воды скважины 12 из Нового Яра, расположенного в районе серного месторождения, концентрация дейтерия в которой еще ниже. Она эта насыщена сероводородом, который в большом количестве выделяется из переливающей скважины в месте ее отбора.

Таким образом, изотопный состав водорода в минеральных водах типа «Нафтуся» характеризуется величинами, поверхностным и практически не отличается от вод других минеральных источников. Колебания изотопного состава носят сезонный характер, что свидетельствует о генетической их связи с метеорными водами. Не исключено влияние на изотопный состав вод подтока из нижних горизонтов, а также повышенных концентраций газов, способных обменивать свой водород на водород воды.

Информацыя подготовлена туристическим Порталом Трускавца со всеми санаториями Трускавца.

 

 

30.10.2014 Ай-болит
Интервью