Главная - Блоги - О здоровье - Как протекает ветряная оспа

Как протекает ветряная оспа

О здоровье

Болезнь, которую называют ветрянкой и считают детской, ― это инфекционное заболевание, официально именуемое ветряной оспой http://www.stopvirus.info/herpes/vetryanka/osobennosti-protekaniya-vetryanki-u-vzroslykh/. Ее вызывает попадание в организм вируса Варицелла-Зостера. Заболеть ветрянкой можно в любом возрасте. Чаще всего болезнь протекает, не создавая серьезной угрозы. Исключение составляют лица, иммунитет которых ослаблен или сформировался не до конца. В этом случае могут проявиться опасные осложнения.

Вирус попадает в организм через слизистые оболочки органов дыхания. Инкубационный период может длиться в течение трех недель. Явные симптомы в это время отсутствуют. Размножение вируса в продромальный период приводит к тому, что пациент начинает ощущать общую слабость, появляются головные боли, увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура. Эти симптомы свидетельствуют об общей интоксикации организма, поскольку токсины проникли с кровотоком в кожу и нервную систему. На этой стадии ветрянку трудно отличить от других инфекций, но именно в это время больной уже заражает окружающих.

Острая стадия развития болезни характеризуется появлением сыпи, способной покрывать все участки тела. Это следствие поражения вирусом шиповидного слоя кожи, в результате чего после расширения сосудов возникает типичное для ветрянки розовое или красное пятно и отек. Клетки эпидермиса разрушаются, образуя полости, где скапливается лимфатическая жидкость. Когда эти пузырьки (везикулы) прорываются, образуются корочки. Этот процесс сопровождается сильным зудом. В жидкости, вытекающей наружу, находится множество вирусных частиц, представляющих опасность для тех, кто находится поблизости. Период кожных высыпаний продолжается около 7-10 дней. Рубцов после этого не остается, однако следует беречься от попадания внутрь вторичных инфекций, которые могут привести к гнойному воспалению. Для профилактики места высыпаний обрабатывают зеленкой.

30.10.2014 Ай-болит
Интервью