Главная - Блоги - О здоровье - Кому пожаловаться на врачей

Кому пожаловаться на врачей

О здоровье

По утверждениям Минздрава, жалоб на врачей поликлиники и на недобросовестных врачей в стране хватает. Но, поскольку представители медицины далеко не всегда бывают компетентными и ответственными, стоит знать, куда обращаться в случае, если в регистратуре вашей поликлиники вас попросту отшили.

Практически каждый человек, живущий в России, имеет сегодня на руках полис обязательного медицинского страхования. Вот и нужно воспользоваться этим документом, если вы недовольны качеством оказываемых вам услуг.

Ваша страховая компания не просто так деньги получает. Она должна прислушиваться к обращениям тех, кто имеет на руках ее страховой полис. Вы недовольны качеством медицинских услуг? Обратитесь в свою страховую компанию. Туда же можно пожаловаться и в случае, если в поликлинике вам предъявили счет за услуги, которые вам должны оказывать бесплатно. Разумеется, страховщик должен прореагировать и в той ситуации, если застрахованное им лицо вообще не получило медицинской помощи, несмотря на обращения в больницу.

Как правило, страховые компании сотрудничают с медицинскими экспертами – эти специалисты имеют право провести проверку в медицинском учреждении и выяснить, действительно ли врач нарушил свои обязанности. Если же у вас есть претензии к самой страховой компании, то вы вправе пожаловаться на нее в свой региональный фонд ОМС.

Кроме того, существует Росздравнадзор, который также должен следить за качеством оказываемых медицинских услуг. Сюда стоит обратиться в том случае, если действия врачей нанесли или могут нанести вред вашей жизни и здоровью. Такое заявление, написанное в Росздравнадзор, вы можете оправить по почте или разместит на сайте этого ведомства.

Наконец, существуют «горячие линии» в Минздраве, где также обязаны прислушаться к претензиям граждан. По этим «горячим линиям» уже обращаются сотни россиян, и многие их претензии были незамедлительно рассмотрены.

25.09.2014 Ай-болит
Интервью