Главная - Блоги - О здоровье - Кто поможет в борьбе с наркоманией

Кто поможет в борьбе с наркоманией

О здоровье

Наркотики заставляют распрощаться с жизнью по нескольку человек каждую минуту в разных точках земно шара. Впервые беря в руки таблетки, порошок или шприц, вы считаете это простой забавой и уверены, что никогда больше к ней не вернетесь. Однако именно так и происходит с теми, которые из здоровых и сильных людей в одночасье превращаются в жалких наркоманов. И проблема эта не зависит от национальности и географии. Это – мировая болезнь, с которой необходимо бороться, не затягивая.

Согласно статистическим данным, количество наркоманов в мире постоянно увеличивается. Однако вред от наркоторговцев оказывается тем более велик, что они втягивают в наркозависимость молодых людей, у которых еще нет жизненного опыта, зато есть тяга к удовольствиям.

Новые наркотики также постоянно регистрируются во многих странах. Их появление связано с тем, что большинство из них оказываются достаточно дешевыми, но они все так же губительно воздействуют на здоровье. Что касается деятельности наркоторговцев, то они создают целые торговые сети и проводят настоящие маркетинговые акции для того, чтобы завлечь к себе все больше людей. А поскольку на их посулы поддаются в основном люди молодые, то и общий возраст наркоманов становится все меньше.

Не стоит полагать, что развитые страны в меньшей степени подвержены опасности наркомания, чем государства третьего мира. Нет, количество наркоманов не зависит от государственного устройства и состояния экономики. И пока исследователи стараются найти какое-то средство, чтобы избавлять от наркомании, а учителя в школах объясняют, чем опасны игры с наркотиками, сами наркоторговцы не дремлют и больше расширяют сферу своего влияния. Но сегодня многие страны ЕС и некоторые другие входят в организацию ECAD, которая ставит своей задачей эффективную борьбу с наркоманией. Так что надежда на победу еще не исчезла.

03.03.2015 Ай-болит
Интервью