Главная - Блоги - О здоровье - Лечение акне. Полезная информация.

Лечение акне. Полезная информация.

О здоровье

Угревая сыпь, или акне – настолько распространенная проблема, что кажется о ней известно все. Тем не менее, есть некоторые факты, которые известны далеко не всем. Знание этих фактов может помочь предотвратить угревую сыпь, а если она уже возникла, провести лечение акне наиболее эффективно и успешно.
1. «Нервные стрессы могут спровоцировать акне».
Основными причинами угревой сыпи приято считать эндокринные нарушения, в частности, резкую гормональную перестройку организма в переходном возрасте («подростковые прыщи»). Среди других причин наиболее часто выделяются неправильно подобранная косметика, употребление противозачаточных препаратов, плохая гигиена лица. Однако оказалось, что значительную роль в возникновении акне играют нервные стрессы. 
Дело в том, что непосредственной причиной угревой сыпи является гиперфункция сальных желез. Работа сальных желез находится под управлением вегетативной нервной системы. Нервные стрессы вызывают усиленную работу сальных желез, что приводит к скоплению жира в порах и последующему воспалению.
2. «Лечение угревой сыпи следует начинать еще до его появления»
Предвестником угревой сыпи, как правило, являются черные точки на коже - так называемые комедоны. Некоторые ошибочно принимают эти точки за грязь, однако комедоны представляют собой скопление омертвевших клеток кожи и жира в закупоренных порах. Черный цвет комедонов возникает в результате окисления воздухом.
Комедоны представляют собой благоприятную среду для бактерий, в результате со временем в них возникает воспаление, появляются красные прыщики с белыми головками. Вот почему лечение акне следует начинать с устранения комедонов.
3. «Мягкое очищение кожи предпочтительнее».
Косметологи категорически не рекомендуют самостоятельно выдавливать комедоны, поскольку при такой домашней процедуре легко занести в поры инфекцию и тем самым спровоцировать воспаление.
Использование зернистых очищающих скрабов, оказывается, также нежелательно. Дело в том, что такая жесткая процедура оказывает заметное травматирующее воздействие, что само по себе может способствовать воспалению.
Лучшей альтернативой скрабов в настоящее время признаны химические пилинги. В первую очередь, косметологи рекомендуют пилинги на основе салициловой кислоты. Кроме того что химический пилинг прекрасно очищает поры кожи, салициловая кислота оказывает выраженное антисептическое действие.
4. «Правильное лечение акне – это не только устранение угрей, но и предотвращение их последствий».
Самостоятельно выдавливать угри не рекомендуется не только из-за возможного занесения инфекции, но еще и потому, что после такого «лечения» на коже могут остаться некрасивые рубцы. Эти рубцы называются постакне, и их последующее устранение представляет собой очень сложную задачу. В некоторых случаях избавиться от них не удается вовсе. Таким образом, неправильное, а тем более самостоятельное лечение акне, может не устранить, а только усугубить проблему.
5. «Шоколад не провоцирует акне».
Вопреки распространенному мнению, шоколад не провоцирует возникновение акне. Тем не менее, неправильное питание играет определенную роль в возникновении этой проблемы. В частности, некоторые продукты способны повысить уровень глюкозы в крови и тем самым активизировать выработку инсулина и возникновение воспалительного процесса. Такие продукты называются провоспалительными.  К ним относятся сахар и содержащие его сладости, кондитерские изделия, а также продукты, содержащие большое количество простых и модифицированных крахмалов, включая картофель и хлебобулочные изделия. Однако для того чтобы потребовалось лечение акне, злоупотребление такими продуктами должно быть длительным с большим приемом за один присест.
Кроме того, некоторые продукты напрямую активизируют работу сальных желез. К ним относятся, в частности, уксусная кислота (включая содержащие ее майонезы, кетчупы, маринады) и простые углеводы. Не рекомендуется также сочетание жирного и сладкого.
Что касается жирной пищи, якобы провоцирующей акне, то все зависит от характера употребляемых жиров. Употребление большого количества жиров, повышающих уровень «плохого» холестерина, действительно может со временем потребовать лечения акне. И напротив, продукты, богатые жирными кислотами Омега-3, снижают уровень «плохого» холестерина и служат профилактикой акне. К таким продуктам, в первую очередь, относятся жирные сорта рыбы, включая лососевые, скумбрию и сельдь.

17.07.2014 Ай-болит
Интервью