Главная - Блоги - О здоровье - Лечение атеросклероза по паспорту здоровья

Лечение атеросклероза по паспорту здоровья

О здоровье

паспорт здоровья

Паспорт здоровья

Предложенный В. М. Дильманом паспорт здоровья рассматривает четыре основных показателя, на которые рекомендуется ориентироваться при оценке состояния здоровья и риска развития атеросклероза:

- масса тела;

- содержание холестерина в крови;

- уровень сахара в крови; 

- показатели артериального давления.

Все перечисленные показатели, имеющие отношение к паспорту здоровья, при неправильном питании заметно изменяются в худшую сторону. Если данные показатели в норме или хотя бы близки к ней, целая армия серьезных болезней отступит на далекие позиции.

С атеросклерозом, избыточной массой тела, метаболическим синдромом ведется борьба во всем мире, данные нарушения здоровья в настоящее время представляют собой актуальную социальную проблему в цивилизованных странах. Но не следует опускать руки — ведь с помощью правильного питания возможно изменить многое в данной проблемной области.

Хочется надеяться на то, что настанет время, когда культурным в полном смысле этого слова будет считаться человек, который не только обладает чувством такта, умеет себя вести, имеет познания в разных областях искусства, но и знаком с правилами сбалансированного питания и принципами здорового образа жизни, стремится в течение долгих лет сохранять крепкое здоровье и творческую работоспособность.

Диетическое лечения атеросклероза

Диета необходима для профилактики атеросклероза и его лечения. Состояние здоровья надо каким-то образом контролировать. Это можно делать с учетом содержания плохого холестерина (ХС) — «плохих» липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), а также ориентируясь на динамику общего холестерина В некоторых случаях достаточно только диетической коррекции.

Исследователь Н. А. Грацианский предложил использовать следующие критерии диетического лечения атеросклероза:

  1. При наличии менее 2 факторов риска развития атеросклероза и отсутствии ишемической болезни сердца (ИБС) лечение следует начинать при содержании ХС-ЛПНП в крови 4,1 ммоль/л и более; цель коррекции — достижение уровня ХС-ЛПНП менее 4,1 ммоль/л.

  2. При наличии 2 и более факторов риска развития атеросклероза и отсутствии ИБС лечение следует начинать при содержании ХС-ЛПНП в крови 3,4 ммоль/л и более; цель коррекции — достижение уровня ХС-ЛПНП менее 3,4 ммоль/л.

  3. При наличии симптомов ИБС лечение следует начинать при содержании ХС-ЛПНП в крови 2,6 ммоль/л и более; цель коррекции — достижение уровня ХС-ЛПНП менее 2,6 ммоль/л.

Только в том случае, если строго соблюдается гиполипидемическая диета (под ней понимают диету, которая способствует эффективному снижению уровня холестерина и «плохих» липидов в крови) в течение 2 месяцев ставится вопрос о целесообразности лечения с применением лекарственных средств.

08.04.2014 Ай-болит
Интервью