Главная - Блоги - О здоровье - Лечение щитовидной железы методом радиойодтерапии

Лечение щитовидной железы методом радиойодтерапии

О здоровье

Щитовидная железа — небольшой, но очень важный для человека орган. Железа весит не более 20 граммов, располагается в области нижних отделов гортани и верхнего отдела трахеи. Это двусторонний орган, он имеет две доли — левую и правую. Щитовидка относится к эндокринной системе и отвечает за выработку тиреоидных гормонов Т3 и Т4 или трийодтиронина и тироксина. Кроме того, она вырабатывает кальциотонин для коррекции кальция в организме.

Болезни щитовидки

Щитовидная железа подвержена многим изменениям, которые заканчиваются заболеваниями различной тяжести. Причинами нарушений деятельности щитовидной железы могут стать стрессы и нездоровый образ жизни, в том числе нарушение питания.

Распространённым заболеванием щитовидки является зоб, который может быть:

  • диффузным, когда увеличивается весь орган,
  • узловым, когда увеличиваются только фрагменты органа,
  • токсическим, который сопровождается гормональным дисбалансом,
  • нетоксическим, когда нарушений гормонального фона нет.

На 1 стадии заболевания увеличение бывает незаметным, на 2 стадии зоб с трудом пальпируется, на 3 стадии он уже визуально заметен и изменяет конфигурацию шеи, на 4 стадии прорастает в грудину и затрудняет дыхание.

Основными симптомами болезни является изменение размеров железы и увеличение веса тела, а также нарушения деятельности гортани, приводящие к постоянным покашливаниям из-за першения в горле. Кроме того, зоб становится причиной нарушения дыхательных функций.

Более опасным является узловой зоб, так как он может переродиться в злокачественную опухоль. Поэтому лечение болезни нужно начинать своевременно.

Перспективные способы лечения

Среди отлично зарекомендовавших себя препаратов за границей применяются: 

  • лекарственные средства, имеющие химический состав и химиопрепараты;
  • оперативное лечение — тиреоидэктомия, резекция;
  • монопрепараты гормонов трийодтиронин, тироксин и их сочетания с неорганическим йодом (йодтироксом, тиреотомом, тиреокомбом);
  • производные  препарата тиамазол.

 

Но самым лучшим способом на сегодняшний день является радиойодтерапия,  при которой в организм вводится радиоактивный изотоп йода в капсулах или в водном растворе – здесь о методе более подробно. При этом правильный курс, профессионализм медперсонала, уютная обстановка  в стационаре — всё это гарантировано при лечении за границей. Проводится оно безболезненно быстро и эффективно. Просто нужно найти хорошую клинику.

Влияние щитовидной железы сказывается на здоровье человека, она регулирует обменные процессы, деятельность сердца и сосудистой системы, ЦНС. От неё зависит правильно половое созревание, рост, развитие интеллекта. Поэтому при дисфункции железы так важно обращаться за помощью в клиники, которые обеспечивают точную диагностику, качественное медицинское обслуживание и эффективное лечение по оптимальным ценам.


 

01.09.2014 Ай-болит
Интервью