Главная - Блоги - О здоровье - Лечение заикания.

Лечение заикания.

О здоровье

Безусловно, далеко не каждый человек может быть великим оратором, а вот чисто и звучно говорить доступно абсолютно любому человеку. Именно так утверждают высококвалифицированные специалисты в области психологии, работающие в данном Центре. Наверняка, многие встречались с такой сложностью, когда от волнения речь становится сбивчивой, человек начинает как будто бы заикаться. Так вот, несмотря на то, что принято считать такое «поведение» собственной речи обычной реакцией на большую аудиторию, психологи уверены, что речью вполне возможно управлять в любой ситуации, каким бы внутренним волнением она не сопровождалась. Итак, вызывающая напряжение ситуация ведет с, с одной стороны, к возникновению некоего напряжения, с другой – нарушению ровной речи. В таких случая принято говорить о проблеме заикания. Проблема эта широко распространена между разными категориями людей всех возрастов. Заикание может привести к появлению страхов, проблем общения и в итоге – недостаточной самореализации личности.

Если человек страдает от заикания в раннем возрасте, то в первую очередь это отражается на взаимоотношениях со сверстниками в школе. Ребенок в связи с этим может не так скоро развиваться в сравнении с одноклассниками, так как теряет интерес к познанию окружающей действительности и общению. Кроме того, нередко заикание является причиной слабой успеваемости. Заикание у взрослых людей сопровождается нереализованностью в профессиональной деятельности. Именно поэтому лечиться от заикания нужно обязательно независимо от возраста, ведь как показывает практика, с течением времени данная сильно мешает.

Лечение заикания предполагает в первую очередь определенную работу с расстройством невротического характера, которое имеет психосоматическую природу. Так основной причиной, вызывающей заикание является нарушение нормального функционирования различных психофизиологических программ.

22.07.2014 Ай-болит
Интервью