Главная - Блоги - О здоровье - Медики рассказали о пользе сауны и бани

Медики рассказали о пользе сауны и бани

О здоровье

О пользе сауны и бани ранее было рассказано немало. Для кого сауна полезна, снова рассказали медики. 

Сама баня, говорят медики, полезна всем. Однако, не все могут париться без вреда. НО медики считают, что для маленьких детей сама баня очень опасна жаром. Горячий пар и высокая температура заставит сердце детей биться еще сильнее и намного чаще. В таком случае ребенок может упасть в обморок. 

Отметим, многообразие банной индустрии Санкт-Петербурга, Москвы создается традиционными финскими саунами, а также настоящими русскими парными. Бани и сауны в СПб благотворно влияют на систему пищеварительную, кровообращение. Сауны врачи рекомендуют посещать регулярно. Также баня стимулирует работу мозга, хорошо успокаивает нервы, повышает иммунитет. Очень высокая температура приводит к расширению пор, выводит токсины из человеческого организма, а мышечная система при посещении сауны расслабляется, отдыхает.

 
Медики рассказали о пользе сауны и бани

Посещая еженедельно общественные бани, можно избавиться от лишнего веса, излишней жидкости в организме. Надо сказать, что при умеренных температурах удовольствие в бане можно продлить. Баня противопоказана людям, которые страдают гипертонией, болезнями щитовидной железы, а также людям с кардиологическими проблемами. Например, у гипертоников повыситься может артериальное давление в первые минуты приема бани, не нужно при этом исключать возможность гипертонического кризиса. Нельзя ни в коем случае ходить в баню и сауну в состоянии алкогольного опьянения, с любой, даже не очень высокой температурой. Нельзя посещать бани при грибковых и других инфекционных болезнях. Если у человека есть проблемы со здоровьем, то сначала нужно проконсультироваться у лечащего врача.

 
Сауны врачи рекомендуют посещать регулярно

Мода на посещение бани вечна. Горячая парная, освежающий бассейн обладают оздоравливающим эффектом, улучшают самочувствие человека. Сауны постепенно перестают быть просто банями, они становятся местом, где можно отлично отпраздновать день рождения, а это выходит гораздо дешевле, более весело, чем в ресторане. Устроить мальчишник, девичник перед свадьбой в бане становится сегодня обычным делом. Если накануне Рождества или Нового года все кафе заняты, то коллективу можно отметить праздник в парной. 

По мнению uznayvse.ru, в парилке нельзя находиться больше 20 минут.

 

05.11.2014 Ай-болит
Интервью