Главная - Блоги - О здоровье - Очистка канализационных вод актуальная всегда.

Очистка канализационных вод актуальная всегда.

О здоровье

При отсутствии центральной системы канализации, необходимо использовать автономную. Установка такой системы представляет собой сложную инженерную задачу. Схема канализации должна учитывать:
• типы оборудования для туалета, общий объем «серых» сточных вод из ванн, умывальников, стиральных и посудомоечных машин;
• геологические особенности местности (залегание грунтовых вод, способности грунта к фильтрации, наличие по близости водозаборников).
В сточных водах могут присутствовать отбросы минерального происхождения, гниющие органические вещества, болезнетворные бактерии, поэтому крайне необходима очистка канализационных вод.
Методы, применяемые в локальных системах очистки сточных вод, различают следующие:
1. Химический способ. Применяется преимущественно для очистки производственных сточных вод. Заключается в применении химических реагентов, действия которых помогает преобразовать растворенные примеси в трудно растворимые, которые затем оседают.
2. Механическая очистка помогает удалить отбросы минерального происхождения, которые находятся в сточных водах в не растворенном и во взвешенном состоянии, а так же посторонних предметов.
3. Биологическая очистка. При таком методе очистки действующим реагентом становятся бактерии. Эти микроорганизмы разрушают органические вещества. Существует аэробный (разрушение в присутствии кислорода) и анаэробный (без кислорода) процессы биологической очистки.
Аэробные методы очистки разделяются по типу резервуара, в котором окисляются загрязняющие вещества. Резервуарами могут быть биологические пруды, биофильтры, поля фильтрации (специализированные земельные участки, населенные аэробными микроорганизмами). Процесс естественного разрушения органики проходит в водоемах и почве, но если органики очень много, процессы окисления начинают угнетаться, и может случиться загнивание среды.
Анаэробный метод очистки наиболее перспективен при высокой концентрации органических веществ в сточных водах или для очищения бытовых стоков. Этот метод не требует дополнительной аэрации водоемов, к примеру, а так же позволяет исключить проблему по утилизации избыточной биомассы. Анаэробные реакторы представлены в виде железобетонных и металлических емкостей, содержащие минимум оборудования. Но так как процесс жизнедеятельности анаэробных бактерий предусматривает выделение метана, то требуется организация системы наблюдения за концентрацией метана в воздухе.
Искусственные очистительные сооружения бывают двух типов: аэрационные (окисление происходит за счет подачи воздуха) и септики разных модификаций. Применение этих сооружения значительно помогают сократить занимаемые канализационными системами площади и выделение в атмосферу плохо пахнущих веществ.
Станции биологической очистки преследуют цель удаления из воды органики, и здесь главный показатель – биологическая потребность в кислороде. Аэрационные современные сооружения направлены на удаление фосфора и азота, удаление всего остального – процесс который сложно рассчитать, да и представляет он собой не более чем сопутствующий полезный эффект.

30.07.2014 Ай-болит
Интервью