Главная - Блоги - О здоровье - Очистка воды из автономного источника от железа

Очистка воды из автономного источника от железа

О здоровье

Практически в любом автономном источнике воды, расположенном в Подмосковье можно обнаружить такую примесь, как железо. Избыток данного металла в воде, которую употребляют в пищу, может привести к заражению крови, ухудшению самочувствия. К тому же, железо в воде будет придавать ему мутность, металлический привкус, оставлять на раковинах следы ржавчины.

Удалять железо из воды можно. Для этого используют фильтры, работающие на двух принципах. В одном случае железо удаляется с помощью химического реагента, во втором – без оного.

Очистка воды от железа подразумевает преобразование его в форму, которую легко было бы удалить. Обычно это означает превращение железа в оксид, проще говоря, в ржавчину, которую затем можно будет удалить обыкновенным фильтром грубой очистки. В фильтрах как раз и происходит процесс окисления железа до оксида.

Если в установке очистки воды от железа не используется реагент, то, скорее всего, процесс окисления осуществляется кислородом, который подается в баллон или емкость. Кислород, вступая в реакцию с железом, превращает его в ржавчину, которая оседает на дно баллона и затем удаляется через обычный фильтр.

Очистка воды на даче и в загородном доме от железа не всегда может быть доступна таким способом. Дело в том, что для аэрации нужна большая установка и мощное оборудование (насосы, компрессоры), использование которых может быть нецелесообразным для одного лишь дома. К тому же, чтобы окисление железа воздухом осуществилось, необходимо, чтобы оно находилось в небольшой концентрации (не более 10 мг/л).

Реагенты позволяют удалять железо из воды при любых его концентрациях, и для таких фильтров не нужны какие-либо дополнительные устройства. В качестве реагента может использоваться хлор, гипохлорит натрия. Помимо удаления железа, данные вещества обладают дезинфицирующими свойствами, а также они способны удалять из воды марганец, сероводород.

Немаловажное значение имеет тип железа, которое находится в воде. Оно может быть органическим, может быть двухвалентным и трехвалентным. От типа железа зависит применяемый метод очистки. Также, вам нужно сделать химический анализ воды из скважины или колодца, чтобы знать, какие примеси содержатся в ней. Сероводород является восстановителем, и он препятствует процессу окисления железа, поэтому, если анализ указывает на его наличие. Вам нужно сначала предусмотреть удаление сероводорода, а уже затем металла.

Результаты анализа также помогут вам  подобрать необходимые фильтры для системы водоочистки в вашем загородном доме, коттедже или дачи, что позволит сохранить ваше здоровье от различных заболеваний, бытовую технику от поломок и сантехнику и посуду от следов ржавчины и накипи.

24.03.2015 Ай-болит
Интервью