Главная - Блоги - О здоровье - Очистные сооружения ГРИНРОК: автономная канализация для коттеджа

Очистные сооружения ГРИНРОК: автономная канализация для коттеджа

О здоровье

На дачном участке, в загородном доме или в коттедже при проживании хотя бы одно человека образуются канализационные стоки. Если отсутствует центральная система канализации, то сливать эти стоки просто на почву категорически нельзя. Необходимо позаботиться об их сборе, переработке, утилизации продуктов. Как правило, выходом из подобной ситуации является сооружение локальной канализационной системы, в основе которого заложено очистное сооружение. Оно-то как раз и собирает в себя все стоки, перерабатывает их, а получившуюся воду сливает (самотеком или принудительно) или в сточную канаву, или на почву, или куда-то еще.

Очистное сооружение, как выяснилось, является центром всей локальной системы канализации. Сейчас можно приобрести сооружения любых производителей, которые работают по различным технологиям. Одним из представителей данных устройств являются септики финской компании «GREENROCK». Данная фирма специализируется на производстве специальных установок, которые применяются для очистки хозяйственно-бытовых стоков. Данные очистные сооружения устанавливаются там, где нет центрального канализационного трубопровода – им может осуществляться канализация коттеджа и для дачи, придорожной гостиницы, бани или сауны и т. п.

Если говорить о локальных канализационных системах жителей загородных домов и дач, в которых проживают от 4 до 6 человек, то в них можно устанавливать сооружения ГРИНРОК IISI-10. Вообще, выбор конкретной модели любого очистного сооружения помимо количества проживающих пользователей системой канализации зависит от места нахождения участка (тип почвы), категории стоков по характеристике, периодичности использования системы (постоянное или периодическое, например, только летом).

Септики для загородного дома ГРИНРОК работают на основе специального биофильтра, пластин и каменного волокна собственной марки. Каменно-волокнистый материал, используемый в процессе очистки, легок и безопасно утилизируется. В основе всех установок компании ГРИНРОК заложен биохимический способ очистки стоков, при этом обязательно используются загружаемые коагулянты – химические вещества.

Сам процесс очистки стоков происходит в первичном отстойнике, который может находиться отдельно от септика или же быть встроенным в него. Твердые фракции, которые не растворяются, выпадают в осадок, а жидкая часть попадает на биофильтр. Очищенная таким образом вода подается или в дренажный колодец, или в канаву. Когда вода проходит через питательную среду биофильтра, она насыщается кислородом. Поступает он в корпус септика ГРИНРОК через специальные воздуховоды. Биофильтр содержит колонии бактерий, которые также перерабатывают твердые частицы, осевшие на дно. Установка ГРИНРОК IISI-10, которая используется на дачах и коттеджах, способна перерабатывать таким способом 0,7 – 1 кубометров стоков в сутки.

Если же вы не хотите использовать химические реагенты в системе канализации (на это могут быть объективные причины), можно установить станцию биологической очистки. Примером такой станции является канализация загородного дома ТОПАС.

28.07.2014 Ай-болит
Интервью