Главная - Блоги - О здоровье - Оформление документов по болезни в установленном законодательством порядке

Оформление документов по болезни в установленном законодательством порядке

О здоровье

Больничные листы представляют собой документированные справки, выдаваемые организацией, обладающей лицензией на осуществление медицинской деятельности, посредством использования утверждённых Минздравсоцравитием бланков. Мнение о возможности получения документа данного типа у врача-представителя скорой помощи является в корне ошибочным. Медработникам этой категории запрещено выполнение упомянутой профессиональной обязанности. Это относится и к работникам таких медицинских учреждений, как станции, осуществляющие переливание крови, и приёмные отделения больниц.


Документом, необходимым для получения рассматриваемой медицинской справки, является исключительно паспорт. Предъявление каких-либо иных документов, например, страхового полиса, не требуется.
Оформить лист можно в любой из двух дней: или в тот, когда пациентом было совершено обращение к врачу, или в день, являющийся днём завершения больничного. Выбор – в полном соответствии с волеизъявлением заболевшего. В строке под наименованием «Дата выдачи» должен быть указан день, в который происходит оформление листка по нетрудоспособности.


Если обращение из-за проблем со здоровьем к врачу произошло по окончании рабочего дня, настоятельно рекомендуется обратиться к нему с просьбой произвести выписку больничного листа по дате следующего дня. Причина – в возникновении ситуации, когда за одним днём у заболевшего будет числиться как заработная плата, так и пособие, полагающееся из-за нетрудоспособности по болезни, что приводит к невозможности для работодателя осуществить выплату одновременно обеих сумм.
Однако оформление по каким-либо причинам в «обратную сторону» - то есть задним числом – не является допустимым.


В случае возникновения заболевания в период пребывания за пределами Российской Федерации, а также сопряжённого с этим получения необходимых документов, возможность получения пособия по временной нетрудоспособности в РФ реальна – при совершении легализации полученных за границей документов, представляемых затем в медучреждение и на основе которых врачебная комиссия принимает решение о необходимости их замены на больничный лист отечественного образца.


Ситуация, когда заболевание работника произошло в период отпуска, оплачиваемого ему предприятием, предполагает двухвариантное развитие событий: наличествует возможность продлить отпускной период на количество дней, в течение которых протекает заболевание, или же произвести перенос этого неиспользованного в качестве отпускного промежутка времени на другой период – согласовав свой выбор с руководящими лицами. В данном случае процесс по оформлению больничного листа производится по принятому стандарту. Осуществить продление отпуска за свой счёт в этой ситуации нереально, и больничный будет открыт только по окончании отпускного периода – и только в случае, если сохранится в этом необходимость. Для лучшей ориентации в вопросах, связанных с преобразованиями длительности отпуска, рекомендуется обращаться к использованию производственного календаря.


Период, являющийся максимальным для получения больничного листа, определяется временными рамками, связанными со специализацией медицинского работника, осуществляющего его выдачу. Если лист выдаётся лечащим врачом, то наибольший промежуток времени, на который он может быть выдан, является срок в 15 календарных дней. В случае, если выдача производится зубным врачом или фельдшером, максимальная протяжённость этого периода – 10 календарных дней. Если отсутствие свойства трудоспособности у пациента из-за слабой или ненаблюдающейся восстанавливаемости организма превысило указанные сроки, то продлить больничный может врачебная комиссия – на временной период до 15 календарных дней единовременно.
Предъявление в бухгалтерию предприятия, где протекает трудовая деятельность пациента, закрытого листа больничного должно произойти – согласно действующему законодательству – на протяжении первых шести месяцев (отсчёт ведётся со дня, когда была произведена выписка). Несмотря на достаточно длительный срок, не стоит дожидаться его заключительной стадии, так как данный лист является документом, подтверждающим легальное нахождение работника на его рабочем месте, и при его – документа – отсутствии работодателем может быть поставлен вопрос о совершённом прогуле.


С всесторонним и более детальным раскрытием темы можно ознакомиться на сайте: http://bolnichniy-msk.com/.

16.03.2015 Ай-болит
Интервью