Главная - Блоги - О здоровье - Особенности точечного массажа

Особенности точечного массажа

О здоровье

Чем известна традиционная китайская медицина? Конечно, своим массажным искусством! Очень часто здесь задействуется точечный массаж стоп. Это и понятно – на этих участках человеческого тела присутствует много каналов, по которым проходит жизненная энергия.

Именно стопы содержат биоактивные точки, без которых жизнедеятельность нашего организма никогда не будет полноценной. Целители Древнего Китая хорошо это знали и с успехом использовали в лечении. Таким образом, еще за 500 лет до нашей эры китайские врачи умели находить тот баланс, который помогал человеку оставаться здоровым долгие годы.

Китайцы уподобляют стопы человека корням дерева и считают, что именно с ног человек начинает стареть так же, как дерево начинает увядать с корней. Благодаря массажу ног улучшается кровообращение, иммунитет повышается, а усталость уходит. Все внутренние органы нормализуют деятельность. При этом нужно помнить, что такой массаж должен проводиться только профессионалами, которые знают, как сделать процедуру не только приятной, но и полезной. Дело в том, что массаж должен согласовываться в каждом конкретном случае с организмом того или иного человека – любая процедура оказывается уникальной.

В среднем один сеанс массажа достигает часа – при этом в течение первых 20 минут ноги пациента находятся в лекарственном отваре из трав. Такая пропарка помогает человеку расслабиться и подготовиться непосредственно к процедуре.

Место возникновения точечного массажа стоп – Китай, Япония, Монголия, Корея. Именно на Востоке зародилась традиция подобного вида массажа, а позже она распространилась по всему миру. Жизненно важные точки на теле человека тесно связаны с его состоянием здоровья. Это заметили целители древности и начали активно использовать такие знания в своей работе.

Чтобы успешно практиковать китайский точечный массаж, необходимо знать, что существует несколько правил. В их числе – основательный подход к делу, неторопливость, комплексная работа по исцелению заболевания, индивидуальность (здоровье каждого человека уникально).

Современные ученые после тщательного исследования методов восточных массажистов, отмечают что такие жизненные точки организма обладают высокой чувствительностью к боли, увеличенным электропотенциалом и сниженной электрокожной сопротивляемостью, повышенной степень любого процесса обмена и многими другими особенностями. Можно достаточно просто понять, где находятся такие точки на стопах – для этого достаточно нажимать пальцами на участки кожи. Попадая на точку, человек ощущает боль и онемение участка.

19.11.2014 Ай-болит
Интервью