Главная - Блоги - О здоровье - Ожирение в цифрах: это серьезно!

Ожирение в цифрах: это серьезно!

О здоровье

Ожирение способно отравить жизнь любому человеку. Помимо того, что оно осложняет передвижение и мешает вести активный образ жизни, ожирение чревато и тем, что оно осложняет протекание любой болезни, а также увеличивает риск развития хронических заболеваний.

Люди, страдающие ожирением, подвержены диабету, некоторым формам рака, ишемической и гипертонической болезням, инсульту, дислипидэмии и многим другим опасным заболеваниям. Статистика показывает, что в мире ежегодно смертность от диабета составляет не менее 3,5 млн человек. При этом почти 90% всех людей, у которых наблюдается диабет второго типа, страдают ожирением или лишним весом. А врачи утверждают, что чаще всего именно ожирение и вызывает диабет.

Международная Федерация Диабетологов обнародовала сведения о том, что каждый год в мире становится больше на 7 млн человек, заболевших диабетом. При современных условиях, если ситуацию ничто не сможет переломить, количество диабетиков в мире увеличится в течение следующих 20 лет на 50%. Что касается российских показателей, то, по прогнозам IDF, около 10% всех жителей нашей страны в 2025 году будут страдать от диабета. Во многом причина этих страшных цифр кроется именно в проблеме ожирения.

Ожирение наносит и экономический ущерб. Такие экономические показатели чаще всего публикуются по странам Северной Америки. Так, в США экономический ущерб, который так или иначе связан с ожирением, составляет ежегодно свыше 270 млрд долларов. Бюджет этой страны ежегодно несет расходы на борьбу с ожирением до 17% от всех расходов на здравоохранение. Что касается жителей Канады, то здесь затраты, связанные с вопросом ожирения, оцениваются до 30 млрд долларов ежегодно. В целом, ожирение негативно влияет на здоровье всей нации, и это становится очень серьезной проблемой для многих стран мира.

03.12.2014 Ай-болит
Интервью