Главная - Блоги - О здоровье - Первые шаги на пути к "зелёной" экологии

Первые шаги на пути к "зелёной" экологии

О здоровье

Одна из современных экологических технологий имеет весьма интригующее название – «Зелёный офис». Оно наводит на мысль о помещении, увитом плющом, с массой горшочков с комнатными цветами, лоточков с зеленеющей травой. Можно и так. Фитонциды, кислород, выделяемые зелёными растениями в окружающий воздух, не помешают устройству офиса по «зелёной» технологии. Тем более, что исторически человек призван жить в окружении природы, на воле, на воздухе, но никак не в городских условиях.

Забота об экологии планеты сегодня занимает умы учёных, политиков, видных общественных деятелей. Настало время, когда ресурсы планеты пришли к уровню истощения, и человек начал понимать, насколько расточительно он относился к пользованию природными дарами. Разрабатываются новые технологии, учёными предлагаются новые теории, в которые включаются товары для зелёного офиса. Всё это направлено на спасение планеты, на сохранение и возможное приумножение ресурсов.

Однако здесь решаются и другие задачи, очень важные для сохранения экологии, для эффективной защиты природы – те малые шаги, которые может предпринять человек на пути охраны окружающей среды.

Эко-офис можно организовать путём внедрения комплексной программы, содержащей мероприятия, которые помогут компании в этом важном деле:

  • технические мероприятия,
  • мотивационные меры,
  • образовательные меры.  

      Внедряя комплекс мер, компания сокращает количество используемых природных ресурсов, вносит посильный вклад в дело охраны окружающей природы.

Первые шаги могут быть малыми

      Важно, чтобы сотрудники компании поняли, что экономия ресурсов, даже в небольшом количестве, является реальным вкладом в общее дело мирового сообщества – предотвратить  глобальное изменение климата. Так первые, может поначалу неуверенные, шаги устройства экологически чистого офиса приводят к решению глобальных вопросов мирового значения.  

       Компании продемонстрируют свою экологическую ответственность, когда выйдут на уровень, отражающий оптимальное использование рекомендаций. Планомерное, последовательное включение в организацию деятельности компании мероприятий образовательного характера приведёт к тому, что уровень теоретической подготовки сотрудников можно будет сравнивать со знаниями специалистов по экологии. На практике это будет проявляться не просто в организации своей трудовой деятельности, но и в том, что подарить другу на праздник – экоподарки, или традиционно принятые безделушки.

        Экологи предлагают начинать работу с высокого качества строительства офисного здания, которое будет подтверждено международными сертификатами GEN, IFOAM. Наличие сертификата, специальной эко-маркировки станет основой для создания маркетинговой стратегии с привлечением иностранных арендаторов. Посредством уменьшения площади каждого офиса можно повысить уровень загрузки всего здания. За первыми шагами пойдёт уверенная поступь человека, знающего истинную цену окружающей природе.

14.07.2014 Ай-болит
Интервью