Главная - Блоги - О здоровье - Питание домашних кошек. Что можно и что нельзя.

Питание домашних кошек. Что можно и что нельзя.

О здоровье

Кошки, питание которых состоит из промышленного корма, не нуждаются в подкормке со стороны, кроме травы в исключительных случаях.

Сами по себе животные любят молоко. Однако, чем старше становится кошка, тем менее усваивается в их организме лактоза. Появляются проблемы с кишечником и желудком.

Можно ли кормить рыбой? Корм для кошек должен быть специфическим, иметь все необходимые элементы и питательные вещества. В случае с рыбой это аналог фастфуда для человека. Почти все коты обожают рыбу, но это не значит, что данная еда для них полезна. К примеру, в тунце находится много магния, что приведет к заболеваниям в случае злоупотребления.

Организм кошки зависит от поставляемых с пищей витаминов, без которых кошка либо болеет, либо вовсе умирает. Исключительно рыбная диета приводит к проблемам с мышцами.

Миф о том, что корм для собак или кошек может состоять только из рыбы, основан на том, что рыба содержит много витамина А и таурина, что необходимо домашним питомцам. Однако эти полезные вещества животное может получить из мяса. Если же кошка часто питается подпорченной рыбой, это приводит к тиаминной недостаточности – в такой рыбе находится фермент, который разрушает тиамин в организме. Не видитесь на то, что кошки очень любят рыбу, и не забудьте накрыть аквариум с декоративными рыбками.

Ещё один распространенный миф – вредность сухого корма. Если разбивать норму на несколько кормлений, кислотность мочи кошки будет в норме. Как показали недавние исследования, как раз «мокрые» корма вызывают повышение pH и приводят к образованию камней.

Как часто стоит кормить кошку? Некоторые предпочитают один раз в день, но это неправильно. В природных условиях кошачие охотятся по несколько раз в сутки и всегда могут найти пропитание. Лучше всего дать питомцу «свободный режим». Просто поддерживать в миске пищу. Конечно, у кастрированных котов это приведет к ожирению, но у них свой рацион.

Можно ли кормить натуральными продуктами и покупными кормами? Это недопустимо. Одна из самых популярных ошибок владельцев. Сухой корм для животного – полностью сбалансированный рацион. Со временем у животного организм привыкает к выделению пищеварительных соков, чтобы усваивать еду наилучшим образом. Такие корма были разработаны совместным трудом множества ученых и диетологов. Постоянный рацион позволяет поддерживать водный баланс на должном уровне.

 

10.10.2013 Ай-болит
Интервью