Главная - Блоги - О здоровье - Питание ребенка после 1 года

Питание ребенка после 1 года

О здоровье

В период жизни ребенка с одного года до года и трех месяцев необходимо обеспечить ему пятиразовое питание в день. Самое большое количество калорий ребенок должен получать в завтрак и обед. Более легким должен быть ужин. В это кормление лучше давать овощи или блюда из круп. Таким образом, рацион питания ребенка постепенно должен приближаться к рациону взрослых людей, однако еще рань полностью переводить ребенка на «взрослую пищу». Все блюда лучше готовить мягкой консистенции. Овощи хорошо проваривать и разминать в пюре. Ежедневно ребенку необходимо предложить порцию рыбы или мяса. Как сообщает http://www.teddyclub.org/ в день необходимо съедать 4 порции углеводной пищи. Это каши, овощи, хлеб. Также в день ребенку необходимо предложить 4 порции фруктов и 1 порцию кисло-молочного продукта. Очень полезно в данном режиме питания сохранить грудное вскармливание.

Рыбу и мясо ребенку необходимо подать в виде паровых котлет, тефтелей или фрикаделек. Очень любят дети мясное суфле. Салаты из овощей и фруктов деткам дают после натирания ингредиентов на мелкой терке. Каши можно готовить из гречневой, рисовой, ячневой, пшеничной или кукурузной круп. Каши для ребенка необходимо готовить на молоке. Можно дополнять их фруктами и овощами.

В данный период жизни уже можно дать ребенку целое вареное яйцо. Ранее допустимо было только кормление желтком. Категорически запрещается давать сырые яйца, так как их состав негативно сказывается на обмене веществ ребенка.

Что касается хлеба, то пшеничные виды лучше усваиваются маленьким организмом. Если ребенок имеет склонность к полноте, то лучше остановиться на хлебе с добавлением отрубей.

Все дети отличаются очень нестабильны аппетитом. Один день у ребенка может быть очень хороший аппетит, а на другой день он не скушает ничего. В один день ребенок предпочитает овощи, а на другой день отказывается от них. Волноваться по этому поводу не стоит. Необходимо посмотреть рацион ребенка за неделю, чтобы убедиться в том, что он вполне хорошо сбалансирован.

28.05.2014 Ай-болит
Интервью