Главная - Блоги - О здоровье - Почему клюква помогает от цистита

Почему клюква помогает от цистита

О здоровье

Такое заболевание, как цистит, способно основательно испортить жизнь, поскольку его симптомы, связанные с воспалением мочевого пузыря, дают знать о себе круглосуточно. Это, прежде всего, частые позывы к мочеиспусканию, которые имеют болезненный характер. Само мочеиспускание также сопровождается резкой болью, ощущением жжения. О наличии болезни свидетельствуют и такие внешние проявления, как появление у мочи резкого запаха, примеси крови или осадка.

Этой болезни подвержены женщины в любом возрасте, поскольку внутренней оболочка уретры особенно подвержена влиянию болезнетворных бактерий. Их проникновение происходит через мочеиспускательный канал. Основными причинами являются повреждение слизистой оболочки канала, половые контакты или недостаточное внимание к вопросам личной гигиены, и прежде всего при пребывании в местах общественного пользования, в том числе бассейна или бани. Благоприятным для развития заболевания фоном является снижение иммунитета.

Чтобы избавиться от цистита, нужно строго придерживаться целого комплекса мер, которые включают и медикаментозное лечение, например, препаратом урофорте, и неукоснительное соблюдение определенного режима. В противном случае есть все шансы, что разовое воспаление может перейти в хроническую стадию. Естественно, что первым шагом должна стать консультация у врача-уролога, который и назначит лечение.

Из лекарственных препаратов назначаются противовоспалительные и повышающие иммунитет. В их состав должны входит и витамины. Так, например, таблетки Монурель содержат экстракт клюквы, обеспечивая необходимую суточную дозу витамина С. Клюква, как известно, является естественным антибиотиком, способным подавлять активность бактерий, а содержащийся в ней витамин С активизирует защитные способности организма.

22.04.2015 Ай-болит
Интервью