Главная - Блоги - О здоровье - Поможет или нет принудительное лечение наркомании?

Поможет или нет принудительное лечение наркомании?

О здоровье

Как избавить человека от наркотической зависимости? Поможет ли насилие в таких вопросах. Родственникам наркозависимых хочется приложить максимум усилий, чтобы избавить наркозависимого от пагубной привычки. Многие готовы действовать напролом и силой тащить больного в реабилитационный центр.

К сожалению, принудительное лечение наркомании еще никому не приносило нужного эффекта. Зависимость от наркотических веществ слишком сильно связана с психологической привязанностью к такого рода состояниям. Поэтому многие из наркозависимых возвращаются к прежнему образу жизни даже после полной физической реабилитации.

Наркотик действует коварно, разрушая основы психологической картины мира, поэтому реабилитация возможна только при комплексном психологическом воздействии. Если этого не учесть, впоследствии возникнут проблемы.

В современных реабилитационных центрах всегда предусмотрено несколько этапов лечения. Прежде всего избавляют наркомана от физической зависимости при помощи комплексного очищения организма. Но предварительно уже начинается и психологическое воздействие. Ведь даже чтобы привести наркомана в клинику, приходится уговаривать, изменять его мотивацию и готовить его к лечению психологически. Важно сломать основное убеждение каждого наркомана — в том ,что он в любое время может бросить наркотики самостоятельно. К сожалению, именно такое убеждение приводит к тому, что человеку все труднее избавиться от зависимости.

Уговоры родственников часто не действуют как эффективная психологическая защита. Поэтому приходится делать обращаться к профессиональным психологам. Существуют отдельные специалисты, которые работают именно с наркозависимыми. Они хорошо изучили систему их мотивации, и могут сломать сложную психологическую защиту наркомана. Всего один разговор с таким психологом может сэкономить много времен и нервов родственников, которые тратятся на безуспешные разговоры о необходимости пройти лечение и бросить употреблять наркотики.

Отдельно нужно подумать и о процессе психологической реабилитации после прохождения курса лечения. Нужно заполнить чем-то тот эмоциональный вакуум, в котором наркоман оказывается после прохождения курса лечения. До этого весь мир зависимого строился вокруг ярких ощущений, которые дарит наркотик. После реабилитации ему нечем заменить эти насыщенные переживания. И нужно постепенно подводить его к новым способам получения позитивных переживаний. Конкурировать с наркотиком довольно сложно. Все привычные переживания нашего мира блекнут на фоне тех ощущений, который давал человеку наркотик. Но постепенно можно приучить человека получать радость и от более простых вещей. И психологическая реабилитация направлена именно на это.

01.12.2014 Ай-болит
Интервью