Главная - Блоги - О здоровье - Правильная подготовка организма к родам

Правильная подготовка организма к родам

О здоровье

Многие проблемы со здоровьем, с которыми сталкивается беременная женщина, вызваны недостатком активного движения. Гиподинамия приводит к замедлению всех процессов в организме – даже самая полезная пища усваивается плохо, ухудшается обмен веществ, нарушаются процессы очищения и выделения, страдает и нервная система (от постоянного ощущения усталости и тревожности). Неразвитые, вялые мышцы (особенно – живота) затрудняют естественное течение родов.
Врачи свидетельствуют, что большинство жалоб на самочувствие во время беременности связано с плохой физической формой организма. Получается, что много двигаться, вынашивая ребенка, не только можно, но и необходимо.
Помните, что перед началом любого вида тренировок обязательно нужно проконсультироваться со специалистом, ведущим беременность, так как каждый организм индивидуально реагирует на «интересное положение», и определенные виды нагрузок могут быть вам противопоказаны. Кроме того, существуют такие виды физической активности, которые запрещены всем будущим мама без исключения – это катание на лыжах и коньках, верховая езда, гребля, езда на велосипеде, поднятие тяжестей и любые чересчур резкие движения. При всем при этом рекомендуется использовать компрессионный трикотаж для беременных.
Безусловно полезными для беременных являются:
• Прогулки на свежем воздухе. Особенно актуальны во второй половине беременности. Старайтесь соблюдать достаточно энергичный темп ходьбы и сохранять ритмичное дыхание (желательно, чтобы выдох был длиннее вдоха). Гуляйте в красивых местах, по возможности подальше от промышленных предприятий и оживленных автомагистралей. Лучше возьмите кого-то с собой на прогулку (мужа, маму, подругу, старшего ребенка) – так и веселее, и безопаснее. Желательно ношсить нижнее белье для беременных или купить дородовые бандажи.

Большой каталог бандажей ля беременных в интернет магазине ортопедических товаров orto-shoes.ru


• Ходьба по лестнице (вверх и вниз). Важно соблюдать простые правила: при подъеме держите рот закрытым, выдыхайте медленно, сохраняйте прямую осанку. Так вы стимулируете работу диафрагмы, эффективное функционирование которой чрезвычайно важно для правильного развития плода.
Даже если из-за случившихся ранее выкидышей или угроз врач настаивает на постельном режиме, вы можете выполнять несложные дыхательные упражнения. Например, последовательно напрягать на счет до 5 ноги, руки, плечи, затем расслаблять их. Или с усилием вдохнуть и, расслабившись, выдохнуть. Полезно также поворачивать голову до упора в разные стороны.
Занимаясь дома гимнастикой, надевайте одежду, не стесняющую движений, непременно проветривайте комнату. Постарайтесь систематизировать тренировки – лучше понемногу и каждый день, чем редко и «до упора». При появлении любых неприятных ощущений отдыхайте либо вовсе откажитесь от какого-то упражнения.

14.04.2014 Ай-болит
Интервью